Марк Цукерберг совершил самую крупную и, пожалуй, сенсационную сделку в своей карьере. Буквально только что Facebook объявила о покупке WhatsApp. Цена удивляет еще сильнее: за популярный мобильный мессенджер социальная сеть заплатит как минимум $16 млрд – $4 млрд наличными и $12 млрд акциями. Еще $3 млрд основатели и сотрудники WhatsApp могут получить в течение следующих четырех лет. Это самая крупная сделка в интернет-индустрии за последние десять с лишним лет.

Согласнно данным в пресс-релизе, в настояший момент у WhatsApp более 450 млн активных пользователей в месяц. Более 300 млн из них открывают приложение каждый день. Есть предположение, что WhatsApp достиг этой отметки быстрее всех в истории. Несмотря на космическую статистику, новость все равно шокирует: напряженно думать о ней журналисты как минимум будут до конца месяца. Пока у большинства примерно такая реакция:

Генеральные директора обеих компаний уже выступили с официальными заявлениями. Так, Цукерберг опубликовал длинный пост у себя в Facebook.

Марк Цукерберг, CEO Facebook Наша миссия – сделать мир более открытым и связанным. В ее рамках мы помогаем людям общаться и делиться друг с другом самым разнообразным контентом. WhatsApp поможет нам добиться этой цели, продолжая разрабатывать сервис, которым все пользуются и любят. Тем временем WhatsApp сохранит независимость и планы компании останутся неизменными. В течение следующих нескольких лет мы будем усердно работать, чтобы WhatsApp продолжал расти и постепенно смог объединить весь мир.

Основатель и глава WhatsApp Ян Кум в блоге компании также не поскупился на громкие слова. Во время конференц-колла, посвященного сделке, стало известно, что предложение о покупке Кум получил от Цукерберга меньше двух недель назад – в воскресенье, 9 февраля.

Ян Кум, CEO WhatsApp Почти пять лет назад мы создали WhatsApp с простой целью: изобрести клевый продукт, которым будут пользоваться все на свете. Больше ничего не имело для нас значения. [Сделка с Facebook] позволит WhatsApp продолжать расти и расширяться, а нашей команде – сфокусироваться на построении коммуникационного сервиса, который будет доступным, надежным и максимально личным. Что изменится для наших пользователей? Ничего.

Мы также попросили прокомментировать сделку Павла Дурова. Вот что думает основатель «Вконтакте»:

Павел Дуров Не дорого? Вполне адекватная оценка. А почему Марку Цукербергу нужен мобильный мессенджер, если у него уже есть Facebook Messenger? Потому что компания Facebook не в состоянии делать мобильные продукты. А WhatsApp не совершает ошибку? Может быть, он мог превратиться в нечто гигантское? У WhatsApp безнадежно устарела технологическая платформа. Продукт бесперспективен. Время для продажи выбрано верно.