Минувшим летом генеральный директор Apple Тим Кук назвал интеграцию iOS в автомобили «самой важной задачей» компании в ближайшем будущем. Тима Кука легко понять. Ежегодно в мире продается более 80 млн автомобилей: каждый из них, как теперь модно, хочет быть частью цифровой реальности. Учитывая количество времени, которое мы проводим в своих машинах, для технологических компаний это колоссальная возможность продолжать окутывать нас паутиной своих сервисов.

Только что Apple анонсировала новую систему интеграции iPhone с автомобилем – она называется CarPlay. Все, что вы обычно делаете на экране своего iPhone, теперь теоретически можно будет делать на встроенном в приборную панель тачскрине. Очевидно, что большая ставка будет сделана на Siri. С помощью виртуального ассистента можно будет читать и отвечать на сообщения или управлять музыкой и картами.

Выглядеть это будет вот так

из

Основные детали CarPlay станут известны на официальной презентации, которая состоится в ходе стартующего на этой неделе автосалона в Женеве. Там же будут показаны первые поддерживающие CarPlay автомобили, которыми должны стать новые модели от Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. Позднее интеграция CarPlay появится и у остальных.

Что же Google? В начале января интернет-гигант объявил о создании организации Open Automotive Alliance – альянса, в которой вошли General Motors, Honda, Audi и Hyundai. Его цель, как не сложно догадаться, разработать Android для автомобилей. Первые примеры мы должны увидеть уже совсем скоро. Таким образом, новый фронт соперничества Apple и Google можно считать официально открытым.