Потребительский раж Facebook продолжается. Только отдав почти $20 млрд за мобильный мессенджер WhatsApp, Марк Цукерберг нацелился на компанию Titan Aerospace – разработчиков летающих беспилотников на солнечных батареях, способных парить в стратосфере на высоте 20 км. Официальной информации пока нет, но TechCrunch пишет, что за американский стартап Facebook готова заплатить около $60 млн. Зачем социальной сети понадобилась собственная армия дронов? Между сделками с WhatsApp и Titan Aerospace на самом деле может оказаться много общего.

Покупка Titan Aerospace может стать очередным шагом по воплощению в жизнь планов Internet.Org, возглавляемого Facebook альянса из нескольких компаний с миссией предоставить базовый доступ к интернету людям из развивающихся стран, которые его лишены. Выступая неделю назад на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, Цукерберг назвал подключение к сети оставшейся половины земного шара основной задачей на ближайшие десять лет. Похожая цель маячит и за приобретением WhatsApp: по словам Цукерберга, мессенджер должен связать между собой следующие несколько миллиардов человек.

Дроны Titan Aerospace, по данным TechCrunch, могут помочь Facebook окутать интернетом удаленные уголки планеты. Для этого компания якобы собирается построить более десяти тысяч беспилотников модели Solara 60. Подобные аппараты, если верить сайту Titan Aerospace, за счет солнечной энергии способны на протяжении пяти лет парить высоко в небе, выполняя большинство функций классических орбитальных спутников. Обходятся они при этом значительно дешевле. Прочие подробности можно узнать в этом видео.

из

Все это напоминает Project Loom – эксперимент Google, в рамках которого технологический гигант пытается отправить в стратосферу флотилию гигантских надувных шаров. Вместе с наземными антеннами они создадут масштабную систему ретрансляторов, которые должны позволить покрыть Землю беспроводным интернетом.

Подключение к интернету новых людей постепенно становится единственным способом для технологических компаний поддерживать прежние темпы роста. Планы Facebook и Google выглядят немного утопично, но наблюдать за ними от этого не менее интересно.