Американский Newsweek утверждает, что ему удалось обнаружить создателя Bictoin, известного ранее только под таинственным псевдонимом Сатоши Накамото. Им оказался проживающий в Калифорнии пожилой американец японского происхождения. Главный сюрприз? Его действительно зовут Сатоши Накамото. Вот его фотография:

Сатоши Накамото

Расследование Newsweek длилось около двух месяцев. Журналист поговорил с многочисленными родственниками Накамото, который, согласно статье, ранее работал на американских военных и крупные корпорации, занимаясь разнообразными секретными разработками. Братья Накамото характеризуют его как «гениального математика». Сообщается также, что в роду Накамото были самураи, а его отец – буддистский монах. Сейчас Накамото 64 года, у него шесть детей и жена, с которой он не живет вместе с начала века.

Диалог журналиста с самим создателем самой популярной в мире криптовалюты продлился всего несколько минут. После того как репортер постучался в дверь дома Накамото, тот моментально вызвал полицию. В присутствии офицеров он заявил: «Я больше никак с этим не связан и не могу это обсуждать. Теперь этим занимаются другие люди. Они теперь главные. У меня не осталось никаких связей».

Дом Сатоши Накамото в пригороде Лос-Анджелеса

Где-то в этом уютном доме есть комната, где Сатоши Накамото хранит модели игрушечных поездов, которые являются его главным хобби. Именно через компанию, продающую запчасти для миниатюрных паровозов, репортер Newsweek и нашел электронный адрес Накамото. Переписка продолжалась несколько недель, однако прекратилась при первом упоминании Bitcoin.

Последний вклад в программный код криптовалюты Накамото сделал в середине 2010 года. После этого он стал реже появляться на специализированных форумах Bitcoin, а потом и вовсе исчез. С тех пор биткойны стали настоящей сенсацией и подскочили в цене на тысячи процентов. Попытки выяснить, кто скрывается за именем Сатоши Накамото (все были уверены, что это псевдоним), длились последние несколько лет, однако не принесли правдоподобных результатов. Считается, что Накамото должен быть дьявольски богатым: его состояние может превышать сотни миллионов долларов.

Действительно ли Newsweek удалось раскрыть тайну Сатоши Накамото? Вероятно, мы узнаем об этом в ближайшие несколько дней, когда факты в статье будут подвергнуты тщательной проверке. Но пока можно посочувствовать человеку, который явно ценит свою анонимность, а теперь окажется в центре всеобщего внимания.