Кажется, Сатоши Накамото может оказаться не Сатоши Накамото. История таинственного создателя Bitcoin начинает явно приобретать комичные оттенки. Вчера Newsweek опубликовал гигантское расследование в несколько тысяч слов (ребята из TJournal сделали перевод), где утверждалась, что журналистам издания наконец-то удалось обнаружить мифического отца самой популярной криптовалюты современности. Cегодня герой статьи дал интервью агентству Associated Press, в котором отрекся от причастности к биткойнам.

Newsweek писал, что биткойны придумал пожилой американец японского происхождения по имени Дориан Прентис Сатоши Накамото. Он живет в Калифорнии, обожает игрушечные поезда и математику, а раньше занимался загадочными секретными разработками для крупных корпораций и Пентагона. Пока все думали, кто или что может скрываться за псевдонимом Сатоши Накамото, писал Newsweek, это оказались реальные имя и фамилия.

Через несколько часов после выхода материала лужайку дома Сатоши Накамото в пригороде Лос-Анджелеса оккупировали журналисты. Из всей толпы Сатоши Накамото выбрал репортера Associated Press, с которым они отправились в офис новостного агентства, а остальные пустились за ними в автомобильную погоню. В какой-то момент журналист и Накамото остановилось перекусить. Что они ели? Суши.

https://www.youtube.com/embed/GrrtA6IoR_E?rel=0

В ходе беседы с Associated Press Накамото попытался опровергнуть доказательства Newsweek. В частности, он якобы впервые услышал о биткойнах лишь несколько недель назад. Сатоши также объяснил свои слова, сказанные журналистке Newsweek, из которых следовало, что если раньше он и был вовлечен в разработку криптовалюты, то теперь давно этим не занимается. «Я хотел сказать, что я больше не занимаюсь программированием», – пояснил он.

UpdateТем временем пользователь с ником Satoshi Nakamoto оставил сообщение на страничке P2P Foundation в сервисе Ning: «Я не Дориан Накамото». Почему это важно? Потому что, сообщает TechCrunch, привязанная к этому аккаунту электронная почта четыре года назад использовалась для публикации одной из первых научных статей, описывающих Bitcoin. Впрочем, может быть Дориан Накамото просто запутывает следы?

Статья Newsweek на первый взгляд выглядит достаточно убедительно. Но что, если все косвенные доказательства на самом деле лишь нелепые совпадения? Что, если несчастный Дориан Накамото говорит правду, а его жизнь превращается в кошмар в результате глупой ошибки журналиста? Или репортер был прав, а мы сейчас наблюдаем лишь отчаянную попытка гениального создателя криптовалюты спасти последние остатки своей анонимности? Возможно, мы скоро это узнаем.