Социальные сети могут разжечь любой протест – мы видели это много раз. Но, как считает основатель компании Tiltor Грег Миллингтон, они же могут и остановить его. Tiltor – это сервис, позволяющий правоохранительным органам или другим заинтересованным сторонам в ходе демонстраций или волнений нанять агентов среди людей в толпе, которые за денежное вознаграждение попытаются разогнать митингующих.

«Мы живем в эпоху капитализма, и если кто-то готов за деньги выполнять простые инструкции, то я не вижу в этом ничего плохого», – заявил App Heroes Миллингтон. По его словам, когда хотя бы 5% митингующих подключатся к программе и начнут уговаривать собравшихся разойтись, задачу по разгону протеста можно считать решенной. Если усилия агентов в толпе увенчаются успехом, они получат вознаграждение, размер которого будет зависеть от общего призового фонда, назначенного заказчиком разгона.

«Мы рассчитываем, что основным клиентом будет полиция. Но если бизнес посчитает, что их собственности что-то угрожает, а правоохранительные органы бездействуют, он также вполне может проспонсировать "тилт"», – говорит Миллингтон, чей сервис будет получать комиссию за каждую успешную акцию.

Описанное напоминает киберпанковскую антиутопию, не правда ли? Работает Tiltor следующим образом. После получения заказа от правительства или частной компании разработчики публикуют объявление в социальных сетях, где сообщают о возможности стать агентом по остановке насилия. Если вы соглашаетесь и находитесь в зоне действия протеста, вам на смартфон начинают приходить сообщения с инструкциями. Миллингтон описал принцип работы Tiltor с помощью Vine:

В Tiltor при этом догадываются, что их идея может не всем показаться этичной. «Если человек просто уговаривает толпу разойтись – это одно. Если он получает за это деньги, его могут посчитать предателем. А мы не хотим, чтобы кто-то чувствовал себя небезопасно», – объясняет Миллингтон решение Tiltor не создавать мобильное приложение, а ограничиться веб-интерфейсом. Одновременно Tiltor снимает с себя ответственность за последствия для своих агентов. В конце концов, говорит Миллингтон, решения принимают люди, которые соглашаются противодействовать протестующим. Вся ответственность на них.

В феврале в твиттере разработчиков Tiltor появилось сообщение «Мы можем помочь остановить Евромайдан». При этом в реальных условиях сервис пока не был опробован ни разу – создатели ограничились несколькими экспериментами, и, как утверждается, они были довольны результатами. Мы попытались заполнить заявку на сайте компании, чтобы протестировать Tiltor в ходе ближайшего митинга у посольства России в Лондоне, но получили отказ: протест показался разработчикам слишком мирным.