Сегодня утром российская ячейка Anonymous совершила атаку на сайт президента РФ, сообщается в Твиттере хакерской группировки. В результате на некоторое время Kremln.ru оказался недоступен для части пользователей. На момент публикации этой новости в редакции Slon.ru сайт начал открываться. При этом, согласно данным сервиса host-tracker, в некоторых странах он до сих пор недоступен.

TANGO DOWN http://t.co/iRXqJcvr7B | http://t.co/RPPjs4dj4o #Anonymous Сайт Кремля взъёбан

— Anonymous Russia (@Russian_Revolt) March 14, 2014

По всей видимости, причиной атаки стала блокировка российскими интернет-провайдерами нескольких популярных оппозиционных ресурсов. Накануне по запросу Генпрокуратуры был перекрыт доступ к сайтам «Каспаров.ру», «ЕЖ.ру» и «Грани.ру». Также в «черный список» попал ЖЖ Алексея Навального.

Кроме того, утром на протяжении часа не открывался сайт Lenta.ru, где несколько дней назад решением акционера холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута был уволен главный редактор Галина Тимченко. На ее место был назначен Алексей Гореславский, в прошлом руководивший прокремлевским интернет-изданием «Взгляд.ру». В результате несколько десятков человек в знак протеста решили покинуть редакцию. О причастности Anonymous в данном случае ничего неизвестно.