На прошлой неделе весь мир был очарован Popcorn Time – не очень законным, но удивительно удобным аргентинским сервисом для стриминга фильмов с торрентов. О сайте написала вся мировая пресса, а приложением воспользовались в каждой стране мира. Потом авторы Popcorn Time на гребне волны всеобщей любви объявили о закрытии проекта: слишком высокими оказались юридические риски. Но в выходные Popcorn Time был возрожден и теперь работает в прежнем режиме.

Воспользоваться Popcorn Time стоит как минимум из любопытства. Это Netflix на стероидах – тысячи последних новинок кинопроката в отличном качестве и удобном интерфейсе. Примерно так мог бы выглядеть сервис стриминга фильмов, если бы киноиндустрия не была такой старомодной. Однако в глазах правообладателей это обстоятельство не оправдывало создателей Popcorn Time. Вот что последние написали в прощальном посте от 14 марта:

«Мы невероятно горды нашим проектом. Это самое значительное, что мы когда-либо делали. В результате нам удалось собрать великолепную команду людей, с которыми приятно работать. Если честно, сейчас у каждого из нас стоит ком в горле. Popcorn Time – законный проект. Мы проверяли. Но, как вы знаете, этого редко бывает достаточно. Наш эксперимент спровоцировал новые дебаты о пиратстве и авторских правах, юридических угрозах и теневых технологиях. Все это не позволяет нам чувствовать себя в безопасности и делать то, что мы любим. Это битва, в которой мы не хотим принимать участие».

Поскольку код Popcorn Time находится в открытом доступе, уже 15 марта приложение было перезапущено (бета-версия клиента находится тут) командой торрент-сервиса YTS (YIFY). «Мы убеждены, что подобные сервисы не должны закрываться, потому что они создают переполох. Подобный переполох необходим. Именно он доказывает, что люди начинают больше думать о связанных с авторским правом проблемах», – заявил YTS сайту Torrent Freak. C тех пор, впрочем, команда YTS дистанцировала себя от Popcorn Time, подчеркнув, что это прежде всего общественный проект.