На фотографии миллиардер и основатель крупнейшего в мире онлайн-ритейлера Amazon Джеф Безос ест гигантского таракана. Зачем? Таким было меню званого ужина, организованного в минувшие выходные нью-йоркским Клубом исследователей (The Explorers Club) – профессиональным сообществом, пропагандирующим научное познание окружающего мира. Вот снимок:

Не спешите морщиться. Прошлой весной ООН рекомендовала человечеству активней употреблять в пищу насекомых, чтобы одолеть голод на планете. У насекомых множество преимуществ. Например, они богаты протеинами и хорошими жирами. К тому же их значительно дешевле содержать: сверчкам для производства килограмма протеина нужно в десять раз меньше корма, чем коровам. Более того, разведение насекомых не оказывается негативного влияния на окружающую среду – скажем, для этого не требуется вырубать леса под пастбища.

К 2050-му, когда количество людей на планете превысит девять миллиардов человек, насекомые могут стать частью нашего рациона многих из нас. Джеф Безос просто указывает нам путь.