Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Александр Чиженок

Понедельник, 5 марта

Подведение итогов Единого дня голосования в России, а также формирование архивов видео с избирательных участков, куда проведен высокоскоростной интернет. Пройдут пресс-конференции четырех кандидатов (кроме Владимира Путина) на пост президента РФ. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» собираются внести документ об инициировании парламентского расследования по нарушениям на выборах в Госдуму. На Пушкинской площади состоится митинг оппозиции «За честные выборы». «Гражданская панихида на смерть поэта» – так называется последний спектакль – закроет проект «Гражданин поэт». Откроется юбилейная X Международная выставка и конференция Russia Power 2012 «Электроэнергетика России» (продлится до 7 марта). Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Дмитрия Павлюченкова – одного из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Перед судом предстанут обвиняемые по делу об отравлении российских туристов суррогатным алкоголем в турецком городе Бодруме. В Вашингтоне состоится встреча президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В Вене пройдет заседание Совета управляющих МАГАТЭ. В Кейптауне (ЮАР) откроется шестой Африканский экономический форум (продлится до 7 марта). После закрытия биржевых торгов в Торонто Uranium One представит финансовую отчетность за 4 квартал 2011 и весь 2011 год.

Вторник, 6 марта

«Супервторник» в США. В этот день республиканские праймериз пройдут сразу в 10 штатах, в том числе в ключевых штатах, которые считаются оплотом партии. День может стать решающим в борьбе за выдвижение кандидатов в президенты США. Басманный суд Москвы проведет слушания по ходатайству следствия, которое просит оставить под стражей Рустама Махмудова, обвиняемого в исполнении убийства журналистки Анны Политковской. Заседание правительства Московской области. В Индии огласят результаты всеобщих выборов в пяти штатах. Публикация второй предварительной оценки ВВП еврозоны за IV квартал 2011 года. В этот день все территориальные избирательные комиссии должны подвести итоги голосования на соответствующей территории. Также будет открыт доступ к видеоархивам с записями с веб-камер, установленных на избирательных участках в день выборов президента. Дмитрий Медведев проведет заседание по экономическим вопросам. Владимир Путин встречается с наблюдателями на выборах 4 марта.

Среда, 7 марта

Компания Apple проведет презентацию планшета iPad3. В Саудовской Аравии пройдет встреча глав МИД России и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), посвященная ситуации в Сирии. Новые дебаты по делу о гибели юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского и визовым санкциям в отношении российских чиновников проведут депутаты британского парламента. «Новатэк» представит финансовые результаты за 2011 год по МСФО. ЦИК подведет окончательные итоги выборов президента. Дмитрий Медведев встречается с представителями женских трудовых коллективов и НКО, а также вручает правительственные награды.

Четверг, 8 марта

Международный женский день. Для всех посетителей открывается 82-й Женевский автосалон (Salon International de l'Auto), который продлится до 18 марта. Европейский центробанк и Банк Англии объявят процентные ставки. Иудейский праздник Пурим.

Пятница, 9 марта

Внеочередное заседание Еврогруппы по Греции. В США будут опубликованы данные по уровню безработицы и изменению количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за февраль. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка огласит приговор россиянину Николаю Гарифулину, обвиняемому в соучастии в хищении около $3 млн с банковских счетов частных и юридических лиц.

Суббота, 10 марта

В Абхазии пройдут парламентские выборы. В Словакии назначены досрочные парламентские выборы. Ранее местные законодатели проголосовали против ратификации расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности и вынесли вотум недоверия правящему кабинету. В Египте начинается выдвижение на пост президента страны.

Воскресенье, 11 марта

Рабочий день. Стартуют прямые трансляции балетов из Большого театра на русском YouTube-канале. Первым станет балет «Корсар». В Савеловском суде Москвы будет рассматриваться иск лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова к председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства.