Евгений Дудин/Коммерсантъ

Партия «Единая Россия» выдвинула три кандидатуры на пост главы Приморского края. В компании со временно исполняющим обязанности губернатора края Владимиром Миклушевским и вице-губернатором Ириной Скоробогатовой неожиданно оказался предприниматель Вадим Дымов – основной владелец и глава компании-производителя колбасных изделий «Дымов». 

В беседе со Slon Вадим Дымов заявил, что очень рад и признателен, но говорить о конкретных планах в случае избрания пока не готов: «Давайте дождемся результатов голосования». Собеседник из окружения предпринимателя указывает, что Вадим в последние годы отошел от оперативного руководства компанией (генеральным директором стал его брат Егор Дуда), сосредоточившись на общественно-политической деятельности. В частности, с 2009 года Дымов состоит в партии «Единая Россия», также участвует в проекте «Большое правительство». 

Хотя Дымов последние годы жил в Москве, сам он родом как раз из Приморья: родился в 1971 году в Уссурийске, начинал в 1997 году свой первый бизнес вместе с Александром Трушем – холдинг «Ратимир» (ныне одна из крупнейших компаний края). Впрочем, сам Дымов отношения к ней уже не имеет: в 2001-м на основе полуразрушенного мясокомбината в Крылатском он создал свой основной бизнес – компанию «Дымов», а летом 2008-го вышел из капитала «Ратимира» (вертолет Александра Труша разбился спустя полгода после этого). Сейчас в холдинг, принадлежащий Дымову, входят производ­ст­ва в Дмитрове, Новосибир­ске и Красноярске, а также жи­вот­но­вод­че­ский комплекс в Краснодар­ском крае. Собеседник Slon отмечает, что несмотря на переезд в Москву, Дымов не прекращал участвовать в общественной жизни Приморского края. 

И все-таки шансы Дымова на избрание губернатором невелики. Основной кандидат – врио губернатора «варяг» Владимир Миклушевский, который уже заявил о своих планах по борьбе с криминализацией региона. На пост ректора Дальневосточного федерального университета он был назначен в октябре 2010 года, как раз чтобы «осмотреться» на месте. До этого он занимал пост замминистра образования и науки. Однако для Дымова попадание в шорт-лист претендентов на кресло губернатора может означать переход в статус «кадрового резерва» на уровне федеральной власти: как-никак, а кандидат на пост губернатора от партии власти – статусная позиция. Собеседник Slon из окружения предпринимателя отмечает, что Дымов продолжит сотрудничество с регионом вне зависимости от результатов голосования в Приморской думе. 

В конце февраля президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина, которую Кремль назвал добровольной. Позже на пресс-конференции Дарькин заявил, что решение о его увольнении было принято руководством страны.