В министерстве внутренних дел и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков готовятся массовые сокращения, сообщили «Коммерсанту» источники в силовых структурах.

По информации газеты, оптимизация штата МВД будет проводится по принципу, которого, как подчеркивается, придерживается глава ведомства Владимир Колокольцев: снижение числа сотрудников центрального аппарата и региональных главков при сохранении районных звеньев. При этом в ведомстве не сообщили каких-либо конкретных данных о грядущих сокращениях. Уточняется, что бюджет МВД примерно на 80% состоит из социальных расходов.

О сокращениях в ФСКН, пишет газета, стало известно накануне. Реструктуризацию штата объяснили «оптимизацией финансового обеспечения, повышением эффективности расходования бюджетных средств» на основании указа президента Владимира Путина от 10 июля 2014 года.

Конкретные цифры по сокращениям также пока не называются, однако в ведомстве напомнили, что сотрудников службы начали сокращать в 2012 году. Это было связано с указом президента, который потребовал к 2016 году снизить число сотрудников ФСКН с 40 тысяч до 5,2 тысяч человек. 

По информации «Росбалта», массовые сокращения в МВД уже прошли в конце 2014 года. Как рассказали источники агентства в силовых структурах, в сентябре уведомления о скором выведении за штат получили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которое возглавлял Денис Сугробов, обвиняемый в превышении должностных полномочий. Уточнялось, что сокращения коснутся и других управлений, где численность сотрудников планировалось снизить примерно на 10%.

Кроме того, в мае из-за присоединения Крыма были ликвидированы главные управления МВД по федеральным округам, центральный аппарат ведомства сократили примерно на три тысячи сотрудников, которых направили служить в другие управления. В то же время собеседники издания, говоря о силовиках в регионах, утверждают, что за последнее время были восстановлены около 100 отделов, прежде всего в сельской местности, из числа ликвидированных в ходе реформы МВД 2009-2011 годов.