Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Фомичев

Регионы ждет серьезная встряска, уверены аналитики рейтингового агентства Standard & Poors. Около четверти из 83 губернаторов могут потерять работу в 2012 году. Таким образом, число новых губернаторов приблизится к рекорду-2010 (или даже превысит его), когда сменились главы 18 регионов. Зачем аналитикам рейтингового агентства делать политические прогнозы? Теоретически, указывают в S&P, кадровые перестановки могут привести к изменениям финансовой стратегии и бюджетной политики регионов. И тут же себя же опровергают: «Практически, она [смена губернаторов] редко приводит к немедленным изменениям, достаточным для изменения нашей оценки кредитоспособности регионов и кредитных рейтингов». Впрочем, менее любопытными выводы S&P от этого не становятся. Вот как эксперты обосновывают свой прогноз: 

Прежде всего, в 2012 году заканчивается срок полномочий 17 губернаторов. Из них с начала года уже был заменен губернатор Томской области Виктор Кресс (пятый срок истекал в марте), еще троих губернаторов президент выдвинул повторно. Пятеро из оставшихся губернаторов занимают свои должности два и более сроков, что свидетельствует о высокой вероятности их замены. Дело в том, что еще в начале своего президентства Дмитрий Медведев заявил: пребывание на должности главы региона в течение более чем двух сроков должно быть исключением. И действительно, число таких губернаторов в дальнейшем сократилось. Ослабление позиций «Единой России», которая на последних выборах получила менее 53% мест в Госдуме, может вызывать обеспокоенность (видимо, в Кремле – здесь S&P предпочла лишний раз не уточнять) относительно прочности политического положения региональных глав. Если рассматривать парламентские выборы как барометр поддержки губернаторов населением (81 из 83 руководителей субъектов РФ представляет ЕР), то это может иметь «определенные последствия для их предстоящих назначений и еще большие последствия в случае прямых выборов». Так, четверо губернаторов (не считая Кресса), лишившиеся своих постов за последние три месяца, работали в регионах, где ЕР получила менее 40% голосов. Некоторые нынешние губернаторы получат приглашения на руководящие должности в федеральных органах власти, чему будут способствовать продолжающиеся масштабные кадровые перестановки. Своего пикового уровня это перетряхивание может достигнуть после президентских выборов, полагает S&P. Нынешние федеральные чиновники также могут быть назначены на губернаторские должности. Наконец, смена состава может происходить в случае, если Россия вернется к процедуре прямых выборов губернаторов, как предложил Медведев в начале 2012 года. И хотя детали неясны, «переход от формального назначения к одному из вариантов прямых выборов может привести к массовой смене действующих губернаторов».

Кстати, если предложение вернуться к прямым выборам будет принято, то и работы у S&P прибавится. «Кандидаты на должность губернатора должны будут публично заявлять о приоритетах своей финансовой политики еще до выборов, и это будет означать, что смена губернатора станет более важным для определения кредитоспособности региона фактором, чем она является в настоящее время», – считают аналитики агентства. 

Замены губернаторов в российских регионах

Источник: Standart&Poor's