Фото: Christian Hartmann / Reuters

Обновленный депутатский корпус «Единой России» мучает квартирный вопрос. В квартиры из-за незавершенного ремонта не могут въехать 70 из 115 новых депутатов. До конца марта они живут в оплаченных номерах гостиниц «Лесная» и «Марриотт Гранд Отель», а куда переселяться потом – непонятно.

Покушение на экс-банкира Германа Горбунцова совершено в ЛондонеБанкир проходил свидетелем по громкому уголовному делу о покушении на главу «Конверс-групп» Александра Антонова. Защита Горбунцова считает, что стрелять в него могли за показания, которые он дал Следственному комитету России против своих бывших партнеров. Состояние пострадавшего критическое, он находится в коме.

– Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что фонд, который он намеревается создать, будет сотрудничать с партией Прохорова, о чем свидетельствует запись в его твиттере: «Встречался сегодня с Михаилом Прохоровым. Фонд, который создам, готов будет сотрудничать с партией Прохорова по конкретным проблемам». 

Услуги мобильной связи третьего поколения 3G заработают на территории всего Подмосковья. «Вымпелком» последним из тройки получил разрешение Роскомнадзора на запуск в московском регионе базовых станций, работающих в дополнительном диапазоне 900 МГц. На юге и юго-западе Московской области этот диапазон не создает помехи для стратегического военного объекта, расположенного под Серпуховом, и его можно использовать в гражданских целях. 

– Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить «законность» ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом Владимиром Путиным, в частности их соответствие статье 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды. По заявлению депутата, после выборов премьер позволил себе ряд высказываний в адрес оппозиции, «смысл которых можно оценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами».

– Минфин предлагает сократить в действующей бюджетной трехлетке средства федеральных целевых программ в размере 351,9 миллиардов рублей для выполнения решения премьер-министра Владимира Путина повысить социальные расходы на 1,5% ВВП уже в 2013 году. Недофинансирование ФЦП предлагается отнести на 2016 и последующие годы. 

Партия «Правое дело» решила объявить себя консервативной (т. е. правой в европейской классификации политического спектра) в связи с возможной скорой регистрацией «Республиканской партии» Владимира Рыжкова и, вероятно, «Парнаса». Толкаться на «либеральном пятачке», и так электорально малочисленном, нет смысла, считает лидер партии Андрей Дунаев. Партия планирует сместиться к центру и защищать семейные, общечеловеческие ценности. 

Среди претендентов на пост губернатора Омска, чьи полномочия истекают 21 марта, рассматривается, по информации газеты «Коммерсантъ», гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров. На днях он прошел собеседование в Кремле. Кстати, прямо или опосредованно к «Газпрому» до назначения имели отношение главы нескольких регионов, назначенные в последние годы: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ростовской, Томской областей. 

Общественное телевидение в скором времени появится на базе одного из существующих каналов. Такой указ по инициативе Дмитрия Медведева уже подготовлен. Запуск ОТВ профинансирует государство, а в дальнейшем планируется производить за счет целевого капитала. Базой для нового канала, возможно, станет телеканал «Звезда» Минобороны, а военно-патриотическая тематика «будет передана» на другой. 

Сотрудники Google счастливее сотрудников Facebook, впервые за три года. Об этом свидетельствуют данные ресурса Glassdoor, где люди в основном анонимно оставляют мнения о своей работе и начальниках. Рейтинг Google составил 3,9 – на 0,2 больше чем у Facebook.

Побег на вертолете Ми-2, принадлежащем местному авиапредприятию, предоставляющему воздушные суда в аренду для прогулочных рейсов, совершил вчера из расположенной в Шексне исправительной колонии строгого режима N17 осужденный за убийство Алексей Шестаков. Сбежавший задержан.

– Следователи округа Лос-Анджелес назвали официальную причину смерти Уитни Хьюстон – несчастный случай. Она утонула в ванной в результате сердечного приступа, одной из причин которого стало употребление кокаина.