Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Понедельник, 26 марта

В Сеуле открывается двухдневный Саммит по ядерной безопасности 2012. Приехать на него планировал Дмитрий Медведев. На саммите запланирован ряд двусторонних встреч президента с руководителями других государств. В Общественной палате состоится экстренное заседание Комиссии по вопросу соблюдения прав граждан при исполнении уголовно-процессуального законодательства и применения незаконных насильственных действий (пыток) сотрудниками полиции в отношении граждан, находящихся в отделах внутренних дел. Откроется первый форум по вопросам управления энергосбережением и энергетической эффективностью «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки», который проводится по инициативе Минобрнауки. Начнется ежегодная конференция и выставка «Шельф России -2012», которые продлятся до 29 марта. В США пройдут слушания в Верховном суде по законодательным инициативам Барака Обамы в области здравоохранения (26–28 марта). Первая двухдневная встреча американо-российской рабочей группы по инновациям, созданной в рамках президентской комиссии. В Катаре открывается международная военно-морская выставка и конференция DIMDEX (26–28 марта).

Вторник, 27 марта

Состоится заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека «Новый облик Вооруженных Сил и проблемы защиты прав военнослужащих». Начнется третья международная конференция «Лесной комплекс России 2012» (до 29 марта). Всероссийская конференция «Реализация законодательства о независимой антикоррупционной экспертизе». Министр сельского хозяйства Елена Скрынник примет участие в съезде Национального союза производителей молока. Состоится круглый стол, на котором будет обсуждаться возможная отмена «сухого закона» для водителей. Среди участников депутат Госдумы Владимир Плигин, главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, сенатор Владимир Федоров и председатель Общества защиты прав автомобилистов Сергей Канаев. В США начнется судебный процесс над американкой, которая вернула российского мальчика Артема Савельева самолетом в Москву с «отказной» запиской. В Багдаде пройдет заседание министров экономики стран Лиги арабских государств (ЛАГ). В Великобритании международная правозащитная организация Amnesty International опубликует мировую статистику погибших в результате смертной казни. В Сантьяго-де-Чили откроется международная выставка авиации и вооружения FIDAE 2012 (27 марта – 1 апреля). Великобритания огласит окончательные данные по динамике ВВП в IV квартале и за весь 2011 год.

Среда, 28 марта

В Нью-Дели Дмитрий Медведев примет участие в двухдневной встрече лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Программой предусмотрен ряд двусторонних встреч с партнерами по БРИКС. Владимир Путин проведет совещание о ходе подготовки к весенне-полевым работам. В рамках «Правительственного часа» в Совете федерации выступит Игорь Шувалов с информацией по развитию интеграционных процессов в рамках создания Таможенного союза и вступлению России в ВТО. В США Верховный суд американского штата Нью-Йорк проведет предварительные слушания по гражданскому иску против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Страсбурге начнется двухдневная пленарная сессия Европарламента. Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (28–29 марта). Церемония награждения лауреатов премии института «Индекс цензуры» в 4 категориях в Лондоне. В номинации «Искусство» одним из претендентов является российская арт-группа «Война». Сбербанк опубликует данные по МСФО за 2011 год и проведет телефонную конференцию.

Четверг, 29 марта

Владимир Путин проведет заседание наблюдательного совета «Внешэкономбанка». В Испании предполагается крупная транспортная забастовка в связи с новой реформой трудового законодательства. Будет назначен сити-менеджер Твери. Начнется 26-я ежегодная специализированная выставка-ярмарка «Недвижимость-2012» (до 1 апреля).

Пятница, 30 марта

Дмитрий Медведев проведет встречу с руководством «Единой России» для обсуждения кадровых вопросов. Мировой судебный участок №363 Хамовнического района Москвы проведет слушания административного дела Сергея Мавроди о неуплате штрафа в 1000 рублей. В Брюсселе будет подписано соглашение о создании ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Суббота, 31 марта

С 20:30 до 21:30 по местному времени состоится ежегодная экологическая акция «Час Земли». Люди, компании и правительства отключат свет на один час в поддержку борьбы с изменением климата. В Великобритании пройдет аукцион Henry Aldridge & Son, посвященный 100-летию с момента спуска лайнера «Титаник» на воду.

Воскресенье, 1 апреля

Начало весеннего призыва в Вооруженные Силы. Вторая встреча группы «Друзья Сирии» в Стамбуле на уровне глав МИД. Ожидается участие представителей около 60 стран и 10 международных организаций. День смеха.