В книге Why Does the World Exist? An Existential Detective Story Джим Холт конструирует сюжетную подоплеку к одному из главных онтологических вопросов – почему существует мир? Автор интересуется мнением современных ученых и философов. Можно ли найти ответ в теории множественности миров, в квантовой механике, в теологии? Путешествуя по Северной Америке и Европе, он общается с физиками, философами и писателями. В интервью журналу Vanity Fair Джим Холт сказал: «Для меня это самый сущностный и удивительный вопрос философии, наиболее важный из всех, что может задать человек». Сегодня мы публикуем собственный перевод лекции Холта, прочитанной на платформе TED.

Поговорим о тайне бытия – нашего собственного и бытия Вселенной, о том, в какой части пути к разгадке этой тайны мы находимся сегодня и почему нас это вообще волнует – надеюсь, вас-то волнует? Шопенгауэр говорил: «Но именно так и бывает с теми людьми, сознание которых более слабо, смутно и ближе стоит к животной тупости. Подобно тому как животное живет себе, не видя ничего далее своих потребностей, и не удивляется тому, что мир существует и существует именно так, как он существует, – так и неодаренные люди не удивляются заметным образом миру. Они все находят совершенно естественным». Грубовато, но тем не менее.

А вот слова ученого, Джона Арчибальда Уилера, автора термина «черная дыра», одного из лучших физиков ХХ века: «Я хочу знать, откуда появился квант, откуда Вселенная, откуда существование». Мой друг Мартин Эмис однажды сказал, что для ответа на вопрос о возникновении Вселенной нам понадобится еще пять Эйнштейнов. Есть в аудитории хоть один? Нет? Нет? Ну ладно.