Фото ИТАР-ТАСС/ Вадим Денисов

Журналистка Наталья Морарь, которой четыре года назад ФСБ закрыла въезд в Россию, впервые смогла пересечь российскую границу.

Наталья Морарь, гражданка Молдавии, закончила соцфак МГУ, работала в журнале The New Times. 16 декабря 2007 года Морарь возвращалась из недельной командировки в Израиль, но при прохождении паспортного контроля ей объявили, что по решению ФСБ ей запрещен въезд в Россию. Позже в российском посольстве ей разъяснили, что въезд запрещен в целях «обеспечения обороноспособности или безопасности государства» (п.1 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). В феврале 2008 года Морарь зарегистрировала брак со своим коллегой, журналистом Ильей Барабановым, но несмотря на брак пограничники аэропорта «Домодедово» так и не разрешили ей пересечь границу. По мнению самой журналистки и редакции The New Times, причиной недопуска Морарь в Россию стала публикация статьи «Черная касса Кремля», в которой она описывала, как финансировались избирательные кампании во время парламентских выборов 2007 года.

Конституционный суд РФ, Европейский суд по правам человека и МИД отказывали ей в разрешении ситуации: четыре года журналистка не могла приехать в Россию. По словам ее мужа, ныне замглавного редактора The New Times, сейчас могла помочь личная протекция президента Дмитрия Медведева. «На самом деле, сложно сказать, что было какое-то решение. Все довольно просто: в конце января была встреча Медведева с главредами, на которую, в том числе, пригласили нашего главного редактора, Евгению Альбац. Во время этой встречи она сказала, что уже четыре года Наташу не пускают в Москву. Президент сказал, что рассмотрит этот вопрос и слово сдержал», – пояснил журналист Slon.

«Просто купили билет и прилетели», – говорит Морарь. Никаких дополнительных проверок пограничники не устраивали. «Я пока не понимаю, что произошло, окончательно пойму, когда увижу редакцию. Четыре года и три месяца прошло, пока не верю и не осознаю». Морарь говорит, что вернется работать и жить в Молдавию, но очень рада, что теперь никто не помешает ей навещать друзей.

Морарь один раз отказывали в российском гражданстве в 2008 году. В 2009 году Морарь рассказывала, что ей предложили повторно подавать документы на российское гражданство, но «сделать это очень тихо» и вернуться в Россию как российский гражданин. «Я, безусловно, этого не сделала. Я ни за что не выйду из гражданства Молдавии, в которой я хочу жить. В конце концов, пора браться за свою страну и заниматься полезными вещами здесь. Здесь еще столько всего надо изменить», – говорила Морарь. Сегодня журналистка прилетела в Россию как гражданин Молдавии.