Фото: Александр Вильф/РИА Новости

В Financial Times вышла статья с несколько наивным для России заголовком «Кремль запятнан сделкой с «Газпромом». В ней рассказывается о том, как нынешний вице-премьер Игорь Шувалов нажился на инсайдерской сделке с акциями газовой монополии при посредничестве Сулеймана Керимова.

По данным газеты, в 2004 году, когда Игорь Шувалов был экономическим советником президента Путина, офшорная компания Sevenkey, принадлежащая его жене, Ольге Шуваловой, приобрела акции «Газпрома» на сумму $18 млн. Посредником в сделке выступила «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, о чем свидетельствуют документы, имеющиеся, как утверждается, в распоряжении FT. Когда в декабре 2005 года торговля акциями «Газпрома» была либерализована, стоимость этого пакета в течение двух лет выросла более чем в 10 раз. В 2008 году акции были проданы с прибылью больше $100 млн. В момент приобретения акции стоили $1,9, в декабре 2007 года – $14,57.

Эта история продолжает коррупционный скандал, связанный с семьей Шуваловых, который стал раскручиваться в марте нынешнего года: материалы, предоставленные в Генеральную прокуратуру Натальей Пелевиной, дают основания подозревать Игоря Шувалова в получении взятки почти в $120 млн от Алишера Усманова при посредничестве Романа Абрамовича и Евгения Швидлера через ту же компанию Sevenkey.

Сегодня стало известно, что прокуроры никаких нарушений в деятельности Шувалова не нашли. Об этом сообщили сам Шувалов и представитель секретариата первого вице-премьера.

К вопросам декларирования своих доходов, а также доходов своей семьи я всегда подхожу крайне ответственно. Будучи юристом, я неуклонно следовал правилу и принципу о конфликте интересов. Для юриста - это святое. Перейдя на государственную службу, я вел себя так, как если бы правительство было для меня как для юриста его клиент. Это доверие не может быть нарушено— заявил Игорь Шувалов