Региональные законодатели наперегонки борются с пропагандой гомосексуализма. Пока автор скандального питерского закона Виталий Милонов еще только готовился предложить свои инициативы на федеральном уровне, депутаты заксобрания Новосибирской области приняли свой антигейский закон и внесли его на рассмотрение Государственной Думы.

Сам проект содержит буквально несколько строк: «Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей». Из него неясно, что именно считается пропагандой и кто должен заниматься контролем пропаганды, а также является ли пропагандой гомосексуализма появление в публичном месте в сопровождении пары.

«Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах, – утверждают разработчики в пояснительной записке. – Такая пропаганда ведется как через СМИ, так и через активное проведение общественных акций, пропагандирующих гомосексуализм как норму поведения». «Особенно она опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них каждый день», – считают авторы.

Милонов на опередивших его новосибирцев не в обиде. Он сказал Slon, что свой законопроект предлагать уже не будет, зато поможет коллегам продвинуть его принятие в Думе: «Мы поможем сибирякам, присоединимся», – говорит он.

Какова судьба сибирской инициативы, еще неизвестно. Милонов уверяет, что уже нашел поддержку идеи на федеральном уровне. На прошлой неделе спикер ГД Сергей Нарышкин пообещал «тщательно рассмотреть» и «внимательно отнестись» к идее запрета пропаганды гомосексуализма в случае, если такое предложение поступит, назвав тему «чувствительной». Вице-премьер Дмитрий Козак еще в декабре 2011 года высказывался намного жестче: он назвал пропаганду гомосексуализма «омерзительным занятием» и сказал, что можно подумать о федеральном запрете. Впрочем, что именно считать пропагандой, не уточнил и он.

Фракции пока не выработали своих позиций по проблеме однополых отношений и их демонстрации, но есть вероятность, что большинство парламентариев поддержат инициативу в частном порядке. «Я не могу говорить за всю фракцию, – говорит зампред комитета по госстроительству, член «Единой России» Вячеслав Лысаков. – Но лично я идею поддерживаю. Конечно, интимные отношения взрослых людей, сложившихся личностей, не должны регулироваться законами, это вопрос тонкий и интимный и не подлежит законодательному регулированию, но то что касается несовершеннолетних, детей, у которых не сформировался внутренний мир, мировоззрение, предпочтения, навязывать и пропагандировать однополую любовь считаю неправильным». 

Основную проблему депутат от «Единой России» видит не в идее закона, а в его исполнении – по его словам, надо более жестко прописать определение пропаганды и установить контролирующие органы. «У нас и так везде засилие и пропаганда гомосексуализма, особенно в поп-среде, чуть ли не каждый первый человек не скрывает своих предпочтений, я имею в виду, однополых, что тоже является косвенной пропагандой. Но не предпринимает государство никаких мер, не закрывает же площадки Борису Моисееву и его друзьям. Это надо все прописывать – распространение литературы, видеофрагменты, видеофайлы, материальная вещественная основа, я воспринимаю пропаганду именно таким образом».