Фото: Александр Уткин/РИА Новости

Минфин в очередной раз задумался над вопросом пенсионного возраста. «Одним из предложений является повышение пенсионного возраста. Вопрос может рассматриваться только очень постепенно, не сразу, на протяжении нескольких лет» – сообщил министр финансов Антон Силуанов. Повышение пенсионного возраста должно касаться пенсионеров, только выходящих на пенсию, а не действующих. С таким предложением министерство выступает не в первый раз. Slon вспомнил основные предложения, а также, что ответил на них премьер-министр. Впрочем, все это было до выборов.

Январь 2010

Замминистра финансов Сергей Шаталов призвал как можно скорее начать обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий.
Спикер Госдумы Борис Грызлов резко раскритиковал инициативу Минфина по увеличению пенсионного возраста. По его мнению, эту тему вообще нельзя поднимать до 2020 года, но необходимо улучшать администрирование в деятельности самого Пенсионного фонда.

Июнь 2010

На Петербургском экономическом форуме министр финансов Алексей Кудрин заявил, что рост дефицита Пенсионного фонда в России неизбежно приведет к повышению пенсионного возраста. «Это (дефицит) неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим – через год, два, пять, – уже не так важно», – прокомментировал глава Минфина.
Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев: «Делая подобные заявления, он (министр финансов) понимает, что активно играет против партии, вызывая возмущение избирателей».
Владимир Путин: «У нас есть дефицит Пенсионного фонда, но мы в состоянии покрыть его из федерального бюджета. Сейчас этот вопрос даже не рассматривается».

Октябрь 2010

Алексей Кудрин выступил с предложением постепенного повышения пенсионного возраста россиян. «В течение года-двух нужно принять решение, начать через 5 лет и поэтапно, с темпом в полгода или год, двигаться, но к какому возрасту у женщин и мужчин – это требует дополнительной оценки», – сказал министр.
Дмитрий Медведев: «Решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов. Такие решения, как повышение пенсионного возраста, должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне». К тому же такие решения обязательно требуют серьезного обсуждения и общественного согласия, отметил российский президент.

Май 2011

Владимир Путин во время беседы с рабочими ОАО «Тверской экскаватор» сообщил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет.

Июль 2011

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов: «Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, а поэтапно, прибавляя по полгода, может быть, по треть года ежегодно, потратив на это лет 15, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию».

Сентябрь 2011

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста будет выгодно для российских пенсионеров. По его словам, в настоящий момент в РФ возникает дефицит средств на выплату пенсий, однако если пенсионный возраст увеличить, то риски, соответственно, уменьшатся.
Владимир Путин: «Мы не планируем, во всяком случае в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст». По его словам, подобные шаги властей некоторых европейских стран вызваны рядом причин, которые в России просто отсутствуют.

Декабрь 2011

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в докладе «Обзор рынка труда и социальной политики в РФ» призывает Россию увеличить пенсионный возраст и ограничить возможность досрочного выхода на пенсию.