– Россию покидает интеллектуально-финансовая элитапредпочитая управлять своими капиталами из-за рубежа с помощью юристов и охранников. Остаются гастарбайтеры и армия. По статистике убийств и самоубийств, Россия в числе мировых лидеров. Таков «кошмарный сценарий для страны» профессора ВШЭ Леонида Григорьева. По данным «Центра правовых и экономических исследований», за последние 10 лет уголовному преследованию подверглось 16% предпринимателей, а две трети компаний этих бизнесменов закрылось, без работы осталось до 2 миллиона человек.

Кандидаты на губернаторские посты перед выборами будут проходить двойной фильтр: муниципальный будет предварять президентский. Также будет введен единый день голосования в году вместо двух нынешних. Такое решение принял президент России Дмитрий Медведев после беседы с мэрами и губернаторами. Таким образом, в октябре регионы, в которых решат провести выборы, допустят к избирательной кампании кандидатов, собравших в свою поддержку 5–7% подписей муниципальных депутатов. А муниципальная власть пока в большинстве регионов принадлежит «Единой России».

Депутаты всех думских фракций намерены устроить министру МВД Рашиду Нургалиеву «разбор полетов» и призвать его к отставке. Главу МВД ждут 13 апреля в Госдуме, где он выступит с отчетом в рамках «правительственного часа».

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре 2011 года виновным в сговоре с целью контрабанды оружия, к 25 годам лишения свободы. Это минимальный срок, ему могло грозить пожизненное заключение. Супруга предпринимателя уверена, что власти России будут содействовать возвращению Бута на родину. 

«Напишите министерству культуры, мы дадим», – так председатель правительства Владимир Путин пообещал выделить Русскому музею 2 млн евро на возвращение в РФ из Франции коллекции живописи петербургского издателя-эмигранта Адольфа Маркса. Его наследники хотят, чтоб она находилась в музее, а не была продана с аукциона. 

Виктор Вексельберг подал иск против Олега Дерипаски в арбитражный суд Лондона, оспаривая контракт «Русала» с Glencore стоимостью $47 млрд как нарушающий соглашение акционеров алюминиевой компании. Иск подан к «Русалу», Glencore, En+ Олега Дерипаски и к нему самому. Отмена соглашения акционеров позволит Виктору Вексельбергу продать долю в «Русале», не предлагая ее Олегу Дерипаске.

– Компьютеры Macintosh от Apple не так уж и надежно защищены от вирусов. Больше 550 000 компьютеров под управлением операционной системы Mac OS X заражены вирусом Flashback, подменяющим выдачу по запросам пользователей в поисковых системах. Большая часть зараженных компьютеров находится в США, Канаде, Великобритании и Австралии.

Twitter борется со спамом в суде. Руководство сервиса микроблогов подало в суд на пятерых наиболее активных спамеров и разработчиков программных инструментов для спам-активности, сообщается в официальном блоге Twitter. Эти действия призваны продемонстрировать, что нарушение правил Twitter влечет за собой серьезные и дорогостоящие последствия. При этом специалисты по кибербезопасности постоянно совершенствуют защиту сервиса. 

Пятиметровая надпись «Наш вечный лидер товарищ Ким Ир Сен. Посвящается 100-летию со дня рождения лидера. 15 апреля, 101 год эры чучхе» по случаю 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена высечена на склоне скалы, расположенной у живописного водопада в районе города Кэсон. Каждая буква достигает в высоту пяти метров, в ширину – 2,9 метров.
Изобретательные мошенники задержаны в Санкт-Петербурге. В течение года преступники похищали деньги с банковских карт при помощи небольших терминалов, через которые проводится безналичный расчет на месте. Мошенники заказывали такие терминалы через интернет за границей, перепрограммировали их так, что после проведения операции им приходило смс-сообщение со всеми данными карты, а то и пин-код. Сразу же изготавливались поддельные карты и с них снимались деньги. Злоумышленники устраивались на работу в качестве официантов, барменов, кассиров в магазинах и операторов АЗС. За год, по предварительным оценкам, им удалось похитить свыше 7 миллионов рублей.
Ролики на YouTube теперь можно смотреть в 3D. Видеохостинг запускает функцию автоматической конвертации коротких видео, загруженных в HD-форматев в 3D-формат. Для просмотра потребуются только желание и специальные очки. 

Городок Буфорд в штате Вайоминг, провозгласивший себя самым маленьким в США и состоящий из магазинчика при автозаправке, трехспального жилого домика с гаражом и еще нескольких зданий, продан за $900 000 неизвестному покупателю из Вьетнама. Единственный житель и «мэр» Буфорда Дон Саммонс решил уйти на покой и написать книгу о своем опыте.