Фото: Александр Вильф/РИА Новости

«Живые щиты» из водителей для остановки правонарушителей по-прежнему в ходу: ГУ МВД России по Москве инициировало служебную проверку в связи с крупным ДТП, произошедшим на МКАД 5 апреля, говорится в сообщении на сайте ведомства. По информации, появившейся недавно в блогосфере, полицейские установили «живой щит» из автомобилей для остановки нетрезвого водителя: автомобиль на высокой скорости протаранил «живой щит» и остановился. В результате ДТП пострадало несколько автомобилей и не менее четырех человек. В ГИБДД выстраивание «живого щита» отрицают. По информации ГУВД, 5 апреля около пяти утра сотрудники полиции, дежурившие на стационарном посту-пикете (проспект Маршала Жукова, д. 90), попытались остановить внедорожник Mercedes-Benz ML 350 с госномером М777КС197. Женщина за рулем проигнорировала требование полицейских и проследовала на большой скорости в сторону МКАД. Попытка догнать нарушительницу провалилась, и погоня закончилась крупной аварией на 74-м км МКАД.

Slon поговорил с пострадавшими в аварии на МКАДе.

По информации блогера cybergo-ru, которую он опубликовал в «Живом Журнале», для остановки водителя сотрудники полиции выстроили «живой щит» на 74-м км МКАД, в который, не успев заметить ряд автомобилей, и врезалась водитель Merсedes. Эту информацию Slon подтвердили двое пострадавших в аварии.

«Пятого апреля я ехал по МКАД, когда ДПС перекрыла движение по внутреннему кольцу на 74-ом километре. Машина ДПС двигалась с первого по пятый ряд поперек полос, второй сотрудник ДПС с жезлом, поднятым вверх, останавливал машину, еще одна машина ДПС остановилась в третьем ряду, все машины стояли, я второй был по ходу движения, находился в четвертом ряду, остановился за «Пежо-107» желтого цвета. После остановки прошло секунд 15–20, а потом произошел довольно сильный удар. Во время удара меня откинуло на передний автомобиль – на «Пежо», а Mercedes уже от меня ушел в пятый ряд, ударил там еще одну машину, – рассказывает водитель «Газели» Игорь. – В первом ряду стояло две машины: автомобиль такси желтого цвета, а за ним «Пежо». Merсedes ударил «Пежо», «Пежо» ударил автомобиль такси, такси рикошетом откинуло на автомобиль ДПС в среднем ряду».

По словам Игоря, пострадало семь автомобилей – в том числе, автомобиль ДПС. В «Пежо» находились двое, водитель и девушка.

Заур Аскеров, также пострадавший в аварии, подтверждает этот рассказ: «Я ехал по внутренней стороне МКАД, на 74-м км была перекрыта дорога. С правой стороны гаишник размахивал жезлом, чтобы все остановились. После торможения через 20–30 секунд раздался сильный удар сзади, и я оказался перед желтым такси, которое шло в левом ряду. Со мной была коллега, у нее сломана нога, она лежит в 67-й больнице, сегодня ей должны делать операцию», – рассказал Аскеров Slon. У него сотрясение и сильный ушиб правой руки и ноги. «Сначала я потерял сознание. Я сам левой рукой выключил зажигание, чтобы машина не взорвалась от удара. А потом меня отвезли в Боткинскую больницу».

Вместе с Аскеровым в больницу привезли и водителя Mercedes, Екатерину Борисову. «Она была очень пьяна, а потом из больницы убежала», – рассказывает Аскеров. Адвокат Борисовой, Дмитрий Борисов, заявил Slon, что не готов комментировать это дело, но его клиент, действительно, «сильно пострадала».

Кроме того, по словам водителя «Газели», после аварии у всех участников ДТП изъяли права». «Этого я не могу понять, мы пострадавшие, и у нас у всех отняли права – выдали вместо них временный талон, – объясняет Игорь. – Сотрудники ДПС суетились, бегали, ни о какой своей ответственности не говорили, говорили, во всем виновата пьяная девушка».

В данный момент участники ДТП готовят обращение в ГУВД и прокуратуру и ищут видеосвидетельства выстраивания «живого щита». «Ищем свидетелей, которые находились в автомобилях в 1–2–3 рядах во время перекрытия, которые не пострадали и разъехались после ДТП... Многие снимали на телефоны, может быть, у кого-то был регистратор. Очень нужны любые дополнительные фото-видео материалы. Также нужен адвокат», – пишет блогер cybergo-ru.

Самый резонансный скандал с «живым щитом» из автомобилистов произошел в марте 2010. Тогда сотрудники полиции остановили несколько автомобилей на подъезде к Ярославскому шоссе, чтобы остановить иномарку с вооруженными преступниками – правда, автомобиль все равно протаранил «щит» на высокой скорости и скрылся. В итоге скандала, поднятого в блогосфере, спустя полгода один из инспекторов ГИБДД, Олег Соколов, был приговорен к одному году заключения. В августе 2010 глава столичного ГИБДД Сергей Казанцев подал в отставку «в связи с достижением пенсионного возраста».