В предгорьях Урала начался Пермский форум 2012. На мероприятии присутствует советник президента РФ Михаил Абызов, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, галерист Марат Гельман, сенатор Александр Починок и многие другие. Slon представлен на форуме главным редактором Андреем Горяновым и старшим редактором Тоней Самсоновой.

13:26 – А.Г.: «Что-то открытое правительство разносят на рабочей группе».
12:45 – Еще одно включение «Дождя» из Перми. Тоня Самсонова и Юлия Таратута обсуждают один из проектов, представленных на форуме, – «Струве_рейтинг». Суть рейтинга, названного в честь одного из идеологов русского либерализма Петра Струве (1870–1944), – в выборе важнейших событий и явлений в жизни страны. В результате главным событием года были признаны массовые митинги оппозиции, главным общественным явлением – акция «Белая лента», человеком года – майор Сергей Солнечников, ценой своей жизни спасший солдат-призывников во время учений.
12:00 – На канале «Дождь» вышел спецвыпуск программы «Говорите с Тоней Самсоновой» с Пермского форума. Гостем стал бывший министр труда, а ныне сенатор от Пермского края Александр Починок, который изложил свое видение политического устройства России, а также заявил, что не против вернуться в министерское кресло.
11:07 – А.Г.: «Чиркунов тоже на войне: «Я воюю за децентрализацию и за конкуренцию».
11:01 – А.Г.: «Чиркунов: власть не дают. Ее берут».
10:57 – А.Г.: «Абызов: в горе цифр, которая предоставляется некоторыми органами государственной власти, ничего понять нельзя. Да? У некоторых получается».
10:15 – Т.С.: «Абызов? куку!!! )))) привет! немного замялся, говорить ли слово @navalny – после «эммм» – решил не говорить».
10:15 – Т.С.: «Абызов: мы говорим, что коррупция зашкаливает, а где гражданская инициатива по этому вопросу, кроме того, что волки-волки».
10:12 – Т.С.: «Пришел Починок @pochinokalex и расстроил Абызова. Как же так, – говорит Абызов, – мы не имитация».
10:11 – Андрей Горянов: «Пермский форум не очень-то верит, что «Открытое правительство» Абызова что-то сделает».

10:09 – Т.С.: «Абызов: давайте много раз давать хорошие импульсы».
10:09 – Т.С.: «Абызов: слова имеют силу созидания и доходят до людей во власти. Важно повторять истины, которые все считают прописными»
10:07 – Т.С.: «Абызов: у них институты парламентаризма развиты, в других странах, вы что, считаете, что США и Британия тоже что-то имитируют?»
10:07 – Тоня Самсонова: «Абызов делает вид, что не понимает, разницу)».
10:06 – Т.С.: «Абызов: а такие страны, как США и Британия, они что имитируют? У них тоже есть такие структуры открытого правительства».
10:06 – Т.С.: «Абызов: не согласен, что «Открытое правительство» – это имитация и замена неработающего парламента. Мы используем же международный опыт».
10:02 – Т.С: «Абызов: в деятельности Общественной палаты заложено много правильных вещей, но она неэффективна, надо развивать механизм».
9:58 – Т.С: «Вышел Абызов – отвечать на критику «Открытого правительства».
9:56 – Т.С: «Голосование в зале, те, кто сидят на форуме, голосуют в режиме реального времени».
9:55 – Т.С.: «16% верят, остальные сомневаются».
9:55 – Т.С.: «Пермский форум, вопрос: верите ли вы, что российская власть пытается создать работающие механизмы обратных [связей] – «Открытое правительство»? 30% нет».
9:21 – Тоня Самсонова: «Чиркунов рассказывает, что ему неприятно, что над городом летают самолеты. На «Эхе Перми» говорят, что он уже сто лет обещает убрать самолеты».