Социальная сеть Facebook, которая, как ожидается, проведет IPO 17 мая, выпустила отчет с финансовыми показателями за I квартал этого года. Заодно компания сообщила некоторые подробности об условиях покупки фотоприложения Instagram и рассказала о приобретении крупного пакета патентов у Microsoft. Вот что нового мы узнали о развитии и планах крупнейшей социальной сети. 

Факт: 
Вчера корпорация Microsoft объявила, что продаст социальной сети Facebook часть патентов, приобретенных у интернет-холдинга AOL. Из 925 патентов и патентных заявок, которые AOL передаст Microsoft, Facebook получит примерно 650. За это соцсеть заплатит $550 млн. Оставшиеся у Microsoft 275 патентов и заявок Facebook сможет использовать на условиях лицензии. Что это означает:
Faceеbook перед IPO нуждается в собственном сильном пакете патентов. Социальную сеть атакует в суде Yahoo и, хотя перспективы истца в этом споре далеко не очевидны, инвесторов, безусловно, волнуют возможные последствия. Около 20% патентов AOL схожи по технологической специфике с теми несколькими патентами, с которыми Yahoo пришла в суд. Покрыть одним патентом другой, как в карточной игре, не получится. Но пересечение патентов в судебном разбирательстве – это возможность затянуть процесс до бесконечности или быстрее прийти к разумной договоренности. Сделка означает и то, что партнерство соцсети с Microsoft набирает обороты. Продажа патентов с одновременным сохранением части лицензий на них у продавца – явление на американском рынке очень редкое. Это уже не просто бизнес, а крепкая дружба. Не удивлюсь, если слухи о том, что Microsoft продаст (за акции) социальной сети поисковую систему Bing, окажутся реальностью. И произойдет это, конечно, тоже до 17 мая.

Факт:
Стало понятно, что из себя представляет фантастический $1 млрд, в который Facebook оценила Instagram. Социальная сеть выплатит владельцам фотоприложения $300 миллионов наличными средствами, а также выдаст 23 миллиона собственных акций. Исходя из анонсированной суммы сделки в $1 млрд, Facebook оценила свои акции ориентировочно в $30 за ценную бумагу. Что это означает:
О том, что миллиард состоял не только из наличности, было известно с самого начала. Интрига была в пропорциях. Теперь стало понятно, что Цукерберг фактически предложил владельцам Instagram заработать на росте стоимости акций, который произойдет в результате самой сделки. Акции Instagram выплачиваются из расчета стоимости всей компании в $72 млрд. Если же все пойдет гладко, Facebook может быть оценена в ходе IPO в $100 млрд, то есть создатели и инвесторы Instagram не останутся в обиде. Но без покупки фотоприложения этих $100 млрд могло бы и не быть.

Факт:
Facebook сократила чистую прибыль в I квартале 2012 года на 12%, несмотря на рост выручки почти в 1,5 раза и увеличение числа пользователей до более чем 900 млн. Чистая прибыль Facebook снизилась в минувшем квартале до $205 млн с $233 млн годом ранее. Квартальная выручка поднялась с $731 млн до $1,06 млрд.
Динамика общей выручки Facebook
млн, $

 
Источник: Facebook Что это означает:
В отчете уточняется, что на сокращение прибыли повлиял рост расходов на маркетинг в 2,3 раза до $159 млн и на разработку – в 2,7 раза, до $153 млн. Повышенные расходы на маркетинг в преддверии IPO – стандартный показатель. Facebook, на самом деле, тратит на продвижение не так много на фоне остальных. Например, маркетинговый расходы LinkeIn перед биржей перевалили за $200 млн, хотя эта соцсеть ориентируется на совсем другую, не столь массовую, аудиторию. Куда интереснее структура расходов на разработку. Судя по всему, компании пришлось хорошо вложиться в разработку медийной платформы и интеграцию со сторонними сервисами. Проще говоря, по чистой прибыли ударила новая кнопка Listen.

Факт:
Число активных пользователей Facebook (активность учетной записи не реже раза в месяц) на 31 марта 2012 года составляло 901 млн человек, что на 33% больше, чем в конце марта прошлого года, и почти на 7% больше, чем на 31 декабря. Количество активных пользователей, заходящих в соцсеть с мобильных устройств, подскочило в минувшем квартале на 69% – до 488 млн с 288 млн в I квартале 2011 года. Что это означает:
Динамика роста общего числа пользователей соцсети прогнозируема – она устрашающе движется к миллиарду. Неожиданностью является резкий рост числа мобильных пользователей – он означает, что стратегия Марка Цукерберга оправдывается: Facebook становится полноценным мобильным сервисом, в скором времени социальная сеть будет зарабатывать на рекламе в смартфонах не меньше, чем в «большом вебе». Недавняя покупка Instagram в эту стратегию очень хорошо укладывается. Выход Android-версии мобильного приложения должен не только усилить лояльность уже существующих пользователей, но и привлечь новых: ведь делать фоточки со своих андроид-смартфонов, не выкладывая результат в социальные сети, скучно и неинтересно.