Дагир Хасавов, адвокат и помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, а также инициатор создания «Мусульманского союза», который будет отстаивать права мусульман и создавать суды шариата в России, дал интервью телекомпании «Рен ТВ», в котором заявил, что российскую столицу зальют кровью, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине вводить в столице суды шариата:

«Возможно, вы чужие. Мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью. <...> Мы будем расширять эту сеть. Начнем с России и будем расширять. Полностью будет охвачен весь мир, как в Халифате было. <...> Россия должна нам дать такую возможность», – сказал Хасавов.

Адвокат также отметил, что мусульмане не желают ввязываться в «многоступенчатую судебную систему» России и российское общество им «немножко чуждо».

http://www.youtube.com/embed/xfVH6YpCqLQ

Партия «Яблоко» уже заявила о своем намерении просить Генпрокуратуру принять меры в связи с этими высказываниями Хасавова. Другой исламский деятель Орхан Джемаль сказал сегодня в интервью РСН, что Хасавова «неправильно поняли», а вот протоиерей Всеволод Чаплин в связи с этой историей заявил, что мусульманам нельзя запрещать создание судов шариата:

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины».