Фото: Сергей Цвях/Коммерсантъ

Бывшая премьер-министр утверждает, что была избита сотрудниками тюрьмы, пытавшимися против ее воли доставить ее на обследование в одну из больниц Харькова. Наличие синяков подтверждает не только адвокат Тимошенко Сергей Власенко, но и уполномоченный по правам человека украинского парламента Нина Карпачова. Власенко говорит, что на животе у Тимошенко «синяк размером с мужской кулак».

Блокада парламента

«Ко мне в камеру зашли трое крепких мужчин, подошли к моей кровати, накинули простыню и начали втроем стаскивать меня с постели, – так Юлия Тимошенко излагает свою версию событий в письме, обнародованном ее адвокатом. – От невыносимой боли и отчаяния я начала защищаться и получила сильный удар кулаком в живот. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От нестерпимой боли в спине я звала на помощь, но никто не откликнулся, после чего я потеряла сознание и очнулась только в больнице».

Депутаты Верховной Рады от оппозиции запросили встречи с генеральным прокурором Виктором Пшонкой и руководством государственной пенитенциарной службы. Свое требование они подкрепили блокированием работы парламента страны. Блокада началась во вторник, продолжалась всю ночь и пока не снята. В среду же группа депутатов-оппозиционеров, имеющих медицинское образование, прибыла в Качановскую тюрьму, чтобы лично оценить состояние Юлии Тимошенко. Однако государственная пенитенциарная служба сообщила, что встретиться с экс-премьером смогут только депутаты, имеющие статус защитников, – Сергей Власенко и Андрей Кожемякин, – которые при этом медиками не являются.

Между тем о необходимости расследовать инцидент заявляют уже не только оппозиционеры, но и представители парламентского большинства, а также члены украинского правительства. Однако их оценка событий – совершенно другая.

«Очередная провокация»

Еще во вторник прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин признал, что «физическое воздействие» к Юлии Тимошенко было применено: работники колонии на руках переносили ее из кровати на носилки и обратно. Однако они категорически опровергают слова защитника о том, что экс-премьера били кулаком в живот. 

Геннадий Тюрин отказал Юлии Тимошенко в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений. Сразу после обнародования письма он заявил, что проверка не подтвердила обвинений в адрес работников колонии. «Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал: «Я никуда не поеду», – так описывает события областной прокурор. – В соответствии с законом, пенитенциарная служба имеет право применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу [...] Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась». Пенитенциарная служба в Харькове также утверждает, что Юлия Тимошенко отказалась от судебно-медицинской экспертизы с целью зафиксировать побои. Представители службы пообещали доказать в суде правомерность действий работников колонии. 

В правящей «Партии регионов» считают, что происходящее в последние дни – четко спланированная провокация в преддверии заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «Оказывается, есть письмо, написанное на шести листах, есть заранее подготовленные плакаты, которые висят в зале, – говорит лидер парламентской фракции «Партии регионов» Александр Ефремов. – Также заранее подготовлены выступления. И именно сегодня открывается очередная сессия ПАСЕ. Для меня это все складывается в один блок: к открытию очередной сессии ПАСЕ оппозиция подготовила очередную провокацию».

Международная обеспокоенность: от Запада до России

Информация о вероятном избиении Юлии Тимошенко стала причиной для резких заявлений представителей Евросоюза. «Мы в срочном порядке ждем разъяснения украинской власти относительно ситуации с Тимошенко, – говорится в комментарии Европейской комиссии, – и настаиваем на том, чтобы подобающие независимые лица и ее юридические советники получили к ней немедленный доступ на достаточно длительный период».

О необходимости разобраться в произошедшем говорит и посольство США на Украине. «Мы серьезно относимся ко всей информации по этому делу, – заявил посол Джон Тефт. – Мы обязательно постараемся разобраться в этой информации. Мы надеемся, что выборочное судопроизводство будет остановлено». 

В то же время официальная Москва сообщила, что «с обеспокоенностью восприняла сообщения СМИ об ухудшении состояния здоровья Тимошенко». «Рассчитываем, что власти Украины примут все необходимые меры для полного соблюдения законных прав Юлии Тимошенко, проявят гуманность и найдут путь адекватного разрешения ситуации, который не осложнит внутриполитическую обстановку», – говорится в сообщении министерства иностранных дел России, размещенном на официальном сайте ведомства.

Материал предоставлен «Русской службой Би-би-си». 

Автор: Светлана Дорош, 
Би-би-си, Киев