Фото: vesti.ru

Необычайное природное явление: в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС над Москвой - зеленое облако. На лентах агентств ближе к вечеру появилась конспирологическая версия, писали, что причиной мог стать взрыв на химкомбинате в Подольске. Версия не подтвердилась, но ей на смену пришла вскоре другая: дескать, журналист НТВ Пивоваров, рассказавший президенту о существовании цензуры, превратил телеканал в пыль, и множество взорвавшихся зеленых шариков облаком пронеслись над городом. Однако и эта версия не выдерживает критики, как известно, облако пришло к нам с запада Москвы, а телекомпания расположена на северо-востоке, в Останкино.

Но оставаться без версий мы не можем. И должны пояснить, что очень редко в Москве бывает жаркая и сухая весна одновременно. У каждого дерева свой ритм развития, ветроопыляемые деревья, такие как ольха, береза, ясень цветут каждую весну, но в разное время, хоть мы этих цветков и не видим. Пыльца должна распространяться ветром, и потому во влажную и холодную погоду пыльники не раскрываются, иначе бы пыльца какашкой просто упала на землю. А она должна лететь вместе с ветром, чтобы опылить девочку. В данном случае, девочка маленькая, незаметная, с рыльцем, она тоже сидит в соцветии. Сейчас жаркая и сухая погода установилась на несколько дней после долго не начинавшейся весны, все пыльники раскрылись одновременно: и у березы, и у ольхи, и у ясеня. И столь же одновременно началась аллергия, превратившись в какую-то массовую эпидемию, поллиноза или сенной лихорадки, как хотите.

А сенной лихорадка называется потому, что когда парочки забирались на сеновал, их поджидали колоски злаков, которые, кстати, тоже опыляются ветром. И многие из этих колосков, поскольку на сеновале жарко и сухо, выделяли пыльцу. И пылкий любовник начинал чихать и кашлять, из носа текли сопли. Раскрасневшаяся горничная уходила от барина к механику, ибо у него аллергии не было. И мы приходим к выводу, что потенциально аллергия на пыльцу может сломать даже личную жизнь. Необходимо заранее принимать противоаллергические препараты.