Евгений Касперский. Фото: РИА Новости/Алексей Куденко


ЕВГЕНИЙ КАСПЕРСКИЙ
генеральный директор «Лаборатории Касперского»
Полки книжных магазинов завалены тоннами книг – причем на каждом издании наверняка найдется какая-нибудь пометка вроде «бестселлер», «new» и «обязательно к прочтению». Но, ведь, не факт, что «бестселлер» не окажется очередной прошитой стопкой никому не нужных листов бумаги. Экономя ваше время, Slon продолжает рубрику «Книжная полка предпринимателя», в которой обращается за советом к бизнесменам. Сегодня рекомендации дает генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Пожалуй, книги, о которых рассказал Евгений Касперский отличаются от тех, которые рекомендовали другие бизнесмены в рамках рубрики, но они все равно будут полезны. Во всяком случае для тех, кто хочет за чтением провести майские выходные.


«Стив Джобс. Биография»
Уолтер Айзексон
Взаимной любви с Apple, несмотря на то, что они делают фантастические «железки», у меня так и не случилось. Их операционка до сих пор закрыта (да и, скорее всего, останется таковой), это ограничивает свободу выбора пользователей. Но, несмотря на все мои личные и профессиональные противоречия, я глубоко уважаю Стива Джобса. Он реально перевернул индустрию и вообще мир, и показал, как можно по-другому работать, общаться, покупать софт и многое другое. Что греха таить – он сотворил альтернативную культуру в пику общепринятой философии потребления софта и харда. Он бросил ей вызов и, да, не победил (думаю, у него и не было такой цели), но уж точно преуспел. Для этого нужно иметь смелость, визионерский и менеджерский талант – быть ни много, ни мало гением в своей области. Гений – это не тот, кто изобрел колесо и ось, а тот, кто сумел их соединить и заставить мир вращаться по-другому.
Настоятельно рекомендую прочитать всем тем, кто интересуется историей и перспективами развития индустрии информационных технологий. О фанатах Apple и говорить нечего – для них, уверен, эта книга уже стала настольной. На мой взгляд, автору удалось достичь главной цели – показать, почему Apple это Apple, почему в конкурентной борьбе с Microsoft, HTC, Samsung и другими, компания не выиграла, но и не проиграла, сохранив свою уникальность, почему количество приверженцев бренда ограничено, но тот, кто единожды стал «яблочником», скорее всего, останется им уже навсегда.
Уолтер Айзексон написал также биографии: Альберта Эйнштейна (Einstein: His Life and Universe), Генри Киссинджера (Kissinger: A Biography), Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin: An American Life). Айзексон начал карьеру журналиста в издании The Sunday Times, работал директором телекомпании CNN, возглавлял журнал Time c 1996–2000 годы. Биография Стива Джобса основана на беседах автора с героем, его друзьями, знакомыми, конкурентами и проч. Это описание жизни главы Apple единственное, написанное при участии Джобса.


«Дело жадного варвара»
Хольм ван Зайчик
Действие происходит в настоящее время в вымышленной стране – Великой Ордуси. Государство возникло в древние времена, когда Русь, Великая Орда и Китай объединились. Главный герой книги напоминает Фандорина из романов Акунина: его жизнь полна приключений, он ловит негодяев и проводит расследования. Особенность книги заключается в том, что основной сюжет, по сути – фантастическая история, написанная востоковедами, которые хорошо разбираются в теме. Написано все с хорошим юмором. В общем, рекомендую тем, кто предпочитает забавное чтиво.
Хольм ван Зайчик – это не имя автора, а псевдоним целого коллектива писателей, часть из которых китаеведы, а другая – писатели-фантасты. Среди них: Вячеслав Рыбаков – 58-летний ученый-востоковед, лауреат Литературной премии Н.В. Гоголя, Международной литературной премии имени братьев Стругацких.


«Дело незалежных дервишей»
Хольм ван Зайчик
Детективная анти-антиутопия. Продолжение истории, происходящей в вымышленной стране Великая Ордусь, в которой рассказывается об идеальном государстве, в котором нет ни взяток, ни коррупции. Действие происходит в городе Александрия Невская на берегах реки Нева-хэ ,– а продолжается в вымышленной исламской провинции со столицой Асланiв. Как оказывается, некоторые силы Асланiвщины стремятся к незалежности своего улуса... В конце зло, естественно, наказано, правильные герои торжествуют. Язык изложения у книги особенный и довольно оригинальный: «Мудрый старец Лао-цзы не зря сказал: все хорошо в меру. А его не менее мудрый последователь Чжуан-цзы сформулировал это еще более утонченно: если заставить глупца возносить хвалы истинному Дао, он разобьет лоб и себе, и всем окружающим».
Под псевдонимом Хольм ван Зайчик также скрывается другой ученый-востоковед, доктор исторических наук, китаевед и директор центра «Петербургское Востоковедение» Игорь Алимов. Среди его книг есть не только детективы-антиутопии, но и монографии, как, например: «Вслед за кистью: Материалы к истории сунских авторских сборников бицзи», «Срединное государство: введение в традиционную культуру Китая», «Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая», «Лес записей. Китайские авторские сборники XXIII вв. в очерках и переводах».