Фото: REUTERS/Bashir Aliev/NewsTeam

5 мая
09:50
Установлены личности всех погибших при двойном теракте в Махачкале, сообщает МЧС РФ. По данным на утро субботы, 62 человека с травмами различной степени тяжести находятся в больницах, 25 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.
4 мая 

19:16 Установлены четверо подозреваемых в организации теракта в Махачкале, в результате которого погибли 11 человек и более 100 ранены, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба в Республике Дагестан. «Среди подозреваемых главарь «махачкалинской» бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке «Хамза» 1988 года рождения. Также среди подозреваемых трое активных членов этой бандгруппы – Казанбиев Руслан 1988 года рождения, Меджидов Расул 1984 года рождения и Омаров Курбан 1988 года рождения», – сказал представитель штаба.

13:39 В субботу, 5 мая, в связи с терактом в Дагестане объявлен День траура в Махачкале, сообщил глава республики Магомедсалам Магомедов.
12:30 Самолет Ил-76, оборудованный мобильными медицинскими модулями для эвакуации тяжелораненых, в готовности к вылету стоит на подмосковном аэродроме «Раменское». Возможность эвакуации пострадавших решают врачи, сообщил представитель МЧС России.
12:00 По уточненным данным, мощность второго взрывного устройства, которое было начинено поражающими элементами и сработало в четверг вечером в Дагестане, составила около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.
11:47 Руководство МЧС России представит к наградам сотрудников дагестанского подразделения МЧС, погибших и пострадавших при теракте, и окажет им и их семьям материальную помощь, сообщил на пресс-конференции начальник главного управления МЧС России по Дагестану генерал-майор Нариман Казимагомедов.
10:49 К терактам предположительно причастны боевики так называемой махачкалинской группировки: «На территории Махачкалы действует группа, участники которой могли быть причастны к организации взрывов в республике, прогремевших накануне... У нас есть направления работы по конкретным лицам», заявил глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов. Он подтвердил, что теракт был совершен смертниками, предположительно это были мужчина и женщина, находившиеся в двух машинах, взорвавшихся у поста ДПС. По его словам,личный состав МВД Дагестана в связи с терактами переведен на казарменное положение.
10:14 Семь полицейских погибли на месте теракта в Махачкале, сообщил «РИА Новости» в пятницу официальный представитель МВД Дагестана
09:47 Как сообщил  источник Интерфакса в Минздраве Дагестана, по последним данным, жертвами теракта на посту полиции стали 13 человек. Всего в больницы было доставлено 100 человек, из них 14 – в тяжелом состоянии.
09:30 Глава МВД РФ Рашид Нургалиев направил на место двойного теракта в Дагестане начальника главного управления МВД РФ по СКФО генерал-полковника полиции Сергея Ченчика, сообщилпредставитель пресс-центра МВД России.
07:54 На месте взрыва в Дагестане обнаружены фрагменты мужского и женского тел, которые могли принадлежать террористам-смертникам, передает Интерфакс.
07:10 Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что в Махачкале произошли два взрыва мощностью 10 и 50 кг. Оба СВУ, установленные в автомобилях, были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 35 см. 06:21 По факту двух взрывов, произошедших на посту в Махачкале, возбуждено уголовное дело по статье «теракт». Полное обвинение еще не сформулировано, в ходе работы следствия будут добавлены еще несколько статей, сообщил официальный представитель следственного управления СК РФ по республике.
06:00 По данным на 6 часов утра пятницы, в результате двух взрывов погибли 12 человек, около 90 доставлены в больницы города. Среди погибших и пострадавших – сотрудники МВД, МЧС России и гражданские лица.

2:15 – Общее число пострадавших при двойном теракте в Махачкале составило 82 человека, из них 69 госпитализированы (в том числе один ребенок), состояние шестерых оценивается как крайне тяжелое. Правоохранительные органы перекрыли трассу, на которой произошли взрывы. Два автомобиля, в которых находилась взрывчатка, разорваны на куски, их части разбросаны на сотни метров вокруг.

видео

1:20 – Источник в правоохранительных органах сообщил РИА «Новости», что число погибших составило 12 человек. Из них трое гражданских, трое сотрудников МЧС и шестеро полицейских. Ранее прошел слух о 20 погибших. 

01:16 – «По предварительным данным, в результате двух взрывов погибло около 10 человек, свыше 30 доставлены в больницы города. Среди погибших и пострадавших – сотрудники полиции, МЧС России и гражданские лица», сообщили «Интерфаксу» в информационном центре НАК. Первый взрыв, по уточненным данным, прогремел в 22:25 – подорвалась «Лада-Приора», остановленная на посту для проверки. И это точно не был случайный взрыв. Когда на место происшествия прибыли спасательные службы, взорвалась «Газель», заранее припаркованная неподалеку, – и этот взрыв был куда мощнее первого. Таким образом, был совершен классический двойной теракт, нацеленный на как можно большее количество жертв.

00:22 – По предварительным результатам, которые сообщил «Интерфаксу» представитель Следственного комитета, в результате теракта погибли 56 человек, как минимум 20 ранены. Горят около двух десятком машин, которые в момент взрыва находились около полицейского поста. Горит пожарная машина – судя по всему, ее накрыло вторым взрывом, после того как она прибыла для тушения пожара после первого теракта.

3 мая

22:56 – Поступило сообщение о двух взрывах в Махачкале. Первый произошел около 22:00 по московскому времени, второй – через 20 или 40 минут после первого (данные разнятся). В обоих случаях были взорваны автомобили около полицейского поста, (поврежден пост «Аляска-30» на трассе МахачкалаАстрахань). Судя по всему, теракты осуществили смертники.