ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

На 12 июня намечено оппозиционное шествие. Заявленная численность – 50 000 человек. К дню шествия вступают в силу поправки, которые увеличивают потолок штрафов для физлиц до 300 000 руб, поэтому сложно прогнозировать, сколько людей придет на митинг протеста.

Slon построил график численности акций оппозиции (см. ниже). Естественно, числа по версии организаторов и по версии МВД сильно различаются, однако они колебались схожим образом, и только на майском «Марше миллионов» график организаторов пошел вверх, а полицейских – вниз. Случайность или начало тенденции? Узнаем во вторник.

Оппозиционные митинги


Источник: Интегрум


«Путинги», т. е. митинги в поддержку действующих властей (как по версии МВД, так и по оценкам организаторов митингов поддержки) в целом собирают значительно больше народу, чем оппозиционные акции, что хорошо видно на следующем графике.

Митинги в поддержку власти


Источник: Интегрум


Если наложить друг на друга численность акций в поддержку оппозиции и власти, то бросаются в глаза несколько тенденций. Во-первых, на провластные мероприятия ходит больше народу, что, впрочем, неудивительно, ведь источник данных – заявления МВД. Во-вторых, какой-то зависимости кроме того, что численность нарастает и падает волнами, с ходу не видно. В третьих, автопробеги – самые малочисленные акции.

Оппозиция vs Власть

Источник: Интегрум

Особого доверия ни данные МВД, ни данные организаторов, естественно, не внушают и хочется проверить численность митингов каким-нибудь другим способом. Косвенным показателем численности может быть количество упоминаний об их акции в СМИ (можно предположить, что масштабные акции упоминаются чаще, хотя есть множество других факторов, влияющих на этот показатель). Но даже если принять данные МВД за основу, то упоминаемость в СМИ – это в некотором роде показатель эффективности митинга, ведь акция на 100 тыс, которая не ставит новых и острых вопросов, вряд ли интересна прессе. Slon подсчитал число публикаций об акциях в СМИ в день события и на следующий день.

Число публикаций в СМИ, упоминающих акции в день события и на следующий день


Источник: Интегрум
Картина совершенно противоположна предыдущему графику. У оппозиции превосходство по упоминаниям в СМИ. Когда начались провластные митинги, то количество упоминаний о них выглядело более-менее достойно на фоне упоминаний акций оппозиции (впрочем, не будем забывать, что в России много государственных СМИ), хотя в целом все-таки уступало славе протестов.