Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

После Якиманки 6 мая, после Манежной площади и Китай-города 7 мая, 8 мая оставшиеся оппозиционеры продолжили «массовые гуляния» по Москве. К 9 вечера те, кого не задержали на Чистых Прудах и на Китай-городе, дошли до Пушкинской площади. Сначала собравшихся было человек 60, треть из них – журналисты. Тусовка почти не держала палаток и пенок, не выдвигала никаких требований, не держала плакатов и просто ждала развития событий. Когда собравшихся, включая журналистов, стало больше 100–150 человек, события начались. «Смотрите, ОМОН бежит!» – указывала собравшимся старушка с букетом белых цветов. Из расставленных вокруг площади автобусов начали выходить и выстраиваться в цепь тридцать-сорок бойцов ОМОНа. Со стороны кинотеатра у памятника Пушкину выстроилось оцепление силовиков, словно демонстрируя сам факт своего появления. Выпустив из-за оцепления журналистов и всех желающих, спустя четверть часа омоновцы продемонстрировали: все, кто не захотел выйти, сойдут за «оставшихся внутри».

Несколько человек увели от памятников по одному. «Идут задержания в рамках следственных действий по делу об организации беспорядков 6 мая», – стандартно рапортовал офицер полиции, отказавшись представиться. После нескольких задержаний вновь прибывшие омоновцы стали вытеснять толпу с площади в сторону Тверской улицы. «Уважаемые граждане, мероприятие окончено, идите в метро!» – призывал в мегафон сотрудник полиции. Вытеснив кучку мирных собравшихся на тротуар Тверской, ОМОН разбил их на квадраты и рассек и без того немногочисленную толпу по разные стороны: кого в сторону Маяковской, кого в обратную, кого в метро.

Следующая попытка встречи в количестве более трех состоялась на другой стороне Тверской, на бульваре. Но и там цепь ОМОНа довольно оперативно перекрыла бульвар, в результате чего несколько десятков демонстрантов оказалась зажатой у перехода на Пушкинской, у дома по адресу Тверская, 17. В это время поехали первые автозаки с задержанными и прибывали новые: один из них, пытаясь развернуться через Тверскую улицу, перегородил ее, чем вызвал массовое негодование водителей, застрявших в пробке. В очередной раз проредив толпу, ОМОН отступил, оставив в недоумении о дальнейшем маршруте остатки митингующих.
Следует заметить, что все это время толпа перемещалась без «лидеров». Не было видно анонсировавшего свой приезд полтора часа назад Алексея Навального.
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

В неизвестности растворился ожидаемый депутат Дмитрий Гудков. Ничего не было слышно о планах Сергея Удальцова. Но тут на Тверском бульваре появились Илья Пономарев и Ксения Собчак. Собрав вокруг себя пару десятков единомышленников и несколько десятков журналистов, они гордо зашагали по Тверской в сторону Кремля. Правда, через сто метров они столкнулись с отрядом ОМОНа. После недолгих переговоров гуляющие во главе с «селебрити» повернули обратно. И снова наткнулись на ОМОН, перекрывший им путь к бульварам. Немного поколебавшись, все ушли в Гнездниковский переулок и направились в сторону Никитского бульвара. «Сейчас около здания ИТАР-ТАСС встретимся со знакомыми, а потом пойдем на Старый Арбат», – анонсировал по дороге Илья Пономарев. «Знакомым» у здания ТАСС оказался прибывший Алексей Навальный в окружении нескольких десятков гуляющих. 

Встречу «колонны Пономарева» и «колонны Навального» уже поджидали наряды полиции: одна цепь закрыла выход на Большую Никитскую (к, например, кафе «Маяк»), другая – проход на Никитский бульвар (к, например, уже облюбованному ОМОНом кафе «Жан-Жак»). Первыми в автобусы отправили Навального и Собчак: рассадив,что характерно, в разные машины, которые развезли
их к разным отделениям. Пономарева, зажатого в кольце ОМОНа, тоже пытались задержать, но он сослался на депутатскую неприкосновенность и продемонстрировал удостоверение.

После того как задержали еще с полтора десятка гуляющих, задерживать, казалось, было больше некого: на улице остался депутат Пономарев со своей неприкосновенностью в окружении журналистов со своими удостоверениями и пресс-картами, Тем не менее, силовики продолжали нагнетать: окружив Пономарева с журналистами одним кольцом, они замкнули стояние еще одним, и еще двумя поодаль. Полиции на небольшом перекрестке стало в несколько раз больше участников «массовых гуляний». На здании ИТАР-ТАСС на электронном табло с новостями, тем временем, светилось сообщение: «Оппозиционеры пришли на Никитскую, начались задержания». Специально для тех, кто не заметил.

Следующим пунктом была снова обозначена Пушкинская, и Пономарев с журналистами двинулись обратно, тем же маршрутом, которым пришли. Где-то в переулках у начала шествия остановилась машина. «Там впереди стоит колонна ОМОНа», – предупредила водитель и поехала дальше. Оставшаяся колонна свернула в переулки и вышла чуть поодаль от ожидаемой встречи с ОМОНом. 

Впрочем, и на Тверском бульваре всех снова ждал отряд. Тем временем стало известно о задержании обладающего депутатской
неприкосновенностью Дмирия Гудкова. Ситуация прояснилась позже и оказалась крайне комичной: по словам Гудкова, он шел к митингующим со стороны Никитского бульвара, заметил в автозаке Ксению Собчак и зашел к ней разобраться, в чем дело, и поинтересоваться, что происходит. Пока он оглядывался в автозаке, двери транспортного средств закрылись, и всех повезли в направлении МКАД. Оставшиеся желающие погулять уже дошли до Патриарших прудов, откуда двинулись на Новый Арбат, где и встретились с потерянным ранее Сергеем Удальцовым. Там же к ним присоединились освободившиеся к этому времени Гудков и Собчак.