Фото: REUTERS/Yorgos Karahalis

Когда накануне выборов я предлагал опасаться греков, к урнам подходящих, не было сомнений, что они проголосуют исходя из своего гнева и протеста. Результаты превзошли все ожидания: греческие избиратели одним махом уничтожили двухпартийную систему популистских буржуазных партий и проголосовали за новых популистов, на сей раз преимущественно крайних взглядов. Попытки сформировать правительство потерпели крах, и страну, по-видимому, ждут новые выборы уже через месяц с небольшим. Европа только начала потихоньку забывать о Греции с тех пор, как страна получила в марте–апреле очередной многомиллиардный пакет помощи и частичное списание долга. Теперь вдруг оказалось, что греческие выборы ничуть не менее важны, чем смена президента во Франции. Брюсселю и Берлину еще предстоит понять, чего же все-таки хотят греки – остаться в ЕС и в еврозоне или получить обратно свою независимость от более конкурентоспособных партнеров, а заодно и национальную валюту – драхму, и чем все это в очередной раз обернется для Европы. ПОПУЛИСТЫ НА МАРШЕ На самом деле, греки, конечно, хотят остаться в ЕС и в еврозоне, но не принимать при этом мер по сокращению расходов, которые уже вызвали экономическую депрессию. Эти настроения прекрасно видны в опросах. Экономии не хочет никто, и точно так же никто не может объяснить, откуда тогда брать 10% ВВП ежегодно для финансирования дефицита, тем более что на рыночные заимствования Греции в обозримом будущем надеяться не приходится. Избиратели не обращают внимания на упрямую цифирь. Они разгневаны и громко протестуют, но избранные ими партии не очень готовы к новым решениям. Правоцентристы и левоцентристы оказались разгромлены: вместо почти 80% на двоих в прошлом парламенте у них оказалось в сумме около трети голосов избирателей, хотя до большинства в 300-местном парламенте они не дотянули всего два голоса из-за щедрого бонуса в 50 мест, который достался победившим правоцентристам.

Тем не менее, невозможно преуменьшить проигрыш главных партий. Они уже не в состоянии править не то что поодиночке, сменяясь у власти по примеру последних трех десятилетий, но даже и вместе, без участия сил, выступающих против соглашений с ЕС и МВФ. Эти силы таковы: леворадикальная коалиция, коммунисты-марксисты, умеренные националисты, ультраправые фашисты (последнее не преувеличение – у партии «Золотая заря» соответствующая символика, приветствия, ксенофобская программа и плохо скрываемое восхищение нацизмом). Есть еще относительно умеренные «Демократические левые силы», но и они ни с кем блокироваться пока что не хотят.
Предлагаемые популистами рецепты подозрительно просты и столь же далеки от реальности. Коммунисты не меняли свою программу с 1996 года: как требовали выхода из ЕС и НАТО и национализации производства, так и требуют. Видимо, Маркс все предвидел, в том числе и вступление Греции в еврозону, которое в программе коммунистов даже не упоминается. 

Умеренные националисты предлагают заплатить долги, когда получится, зато прямо сейчас напечатать CDO на месторождения нефти и газа, которые-де найдут в будущем у берегов Греции: что это, как не рецепт новой финансовой пирамиды? Программа фашистов проста, как доска: всех мигрантов вон, заминировать границу с Турцией, немедленный дефолт – а вопрос, что будет с жизненным уровнем греков, не задается в принципе. И вот в таких условиях «победителю» выборов и лидеру правоцентристов Антонису Самарасу пришлось пробовать сформировать правительство.
КАТАСТРОФА НА СТАРТЕ

Пробовал Самарас, впрочем, недолго: все переговоры с другими лидерами уложились в пять часов, после чего полученный от президента страны Каролоса Папульяса мандат на создание кабинета был сдан обратно. Никто из собеседников Самараса не хотел поступиться своим мнением и амбициями. 

Вторая партия – леворадикалы – явно не в ладах с математикой, поскольку заявляет о намерении создать свою коалицию левых сил, которая не наберет и трети голосов в парламенте. Разгромленные левоцентристы, бывшие спарринг-партнеры «Новой демократии», сыты властью по горло и готовы проводить политику сокращений только в составе широкой коалиции. Коммунисты со своими антикапиталистическими доктринами вообще безмерно далеки от мыслей о коалиции. Умеренные левые не торопятся кончать политическую жизнь самоубийством, подписываясь под приказами ЕС и МВФ. «Независимые греки», составленные из взбунтовавшихся бывших подчиненных Самараса по «Новой демократии», уже заклеймили своего бывшего шефа предателем национальных интересов. Ну, а неофашистов пока что в правительство звать боятся.
Уже вечером в понедельник Антонис Самарас явился телезрителям и признал, что правительство сформировать не может. Мандат перешел ко второй партии – леворадикальной СИРИЗА, лидер которой, 38-летний Алексис Ципрас, заявил о попытке создать левое правительство. Но к вечеру среды выдохся и Ципрас, так что мандат, видимо, переходит к ПАСОК – третьей по количеству депутатов – и ее лидеру Эвангелосу Венизелосу.
Проблема греческого парламента в том, что большинства в нем теперь нет ни у сторонников, ни у противников мер экономии. Поддерживающие политику кредиторов правоцентристы и левоцентристы формально не дотянули всего двух голосов до большинства. Но это лишь кажется, что они близки к формированию правительства. На самом деле, проевропейские партии получили в два с половиной раза меньше голосов, чем на прошлых выборах, их доминирование закончилось, они деморализованы. Как следствие, ПАСОК и «Новая демократия» боятся формировать правительство и попытаются вовлечь в кабинет как можно больше «сообщников».
По-прежнему остаются на столе переговоров различные сценарии, такие как «правительство национального спасения» с участием всех партий или правительство меньшинства. Однако оба этих решения будут чрезвычайно неустойчивыми и не дадут принять те меры, которые требует Евросоюз. Ведь уже в июне стране нужно получить новый транш помощи, без которого не хватит денег даже на зарплаты и пенсии, и в июне же надо принять 11-миллиардные сокращения, о которых уже договорились с кредиторами. Перед Грецией снова замаячила угроза вылета из еврозоны и даже из ЕС. И на этот раз причиной стали ошибки одного грека, а не большинства, как это было в начале долгового кризиса.
НЕУДАВШИЙСЯ ПРЕМЬЕР
Главный проигравший выборов – это даже не левоцентристы, которые знали, что избиратели их буквально порвут на части за поддержку политики ЕС и МВФ, и шли на заклание с определенным фатализмом. Катастрофически просчитался прежде всего лидер правоцентристов Антонис Самарас: он ведь рассчитывал править единолично, а в результате оказался не в состоянии сколотить даже слабую коалицию, да и «победа» правоцентристов принесла им вдвое меньше голосов, чем на прошлых выборах.
Еще в 90-е годы, будучи главой МИД, Самарас был главным участником внутрипартийного конфликта, который стоил правоцентристам одиннадцати лет в оппозиции. Он основал свою собственную партию, которая через несколько лет прогорела, потом вернулся в «Новую демократию» и выиграл внутрипартийные выборы в 2009 году на волне недовольства прежним руководством. 

Став лидером, Самарас последовательно делал ошибку за ошибкой. Он сдвинул свою партию резко вправо, потеряв центр. Он зачистил всех настоящих или мнимых несогласных с его политикой, вызвав раскол – в результате за отколовшуюся партию «Независимых греков» проголосовало 10% избирателей. Полтора года лидер правоцентристов в исключительно резкой форме критиковал меры ЕС и МВФ – только для того, чтобы подписаться под ними в ноябре 2011 года из страха, что Грецию выгонят из еврозоны. 

Так же неохотно Самарас вошел в коалиционный кабинет с левоцентристами во главе с премьером-технократом Лукасом Пападимосом. Кабинет этот был устойчив в парламенте, а выборы не надо было проводить до осени 2013 года, но Самарас посчитал, что выборы необходимы ему, чтобы прийти к власти, и фактически в одиночку настоял на проведении голосования. Наконец, Самарас оказался не в состоянии оценить, какой ущерб нанесет ему лично и его партии непопулярная политика сокращений, что и привело к крушению двух больших партий.
Как следствие этого провала амбициозного лидера правоцентристов Греция, видимо, пойдет в ближайшее время по наиболее тяжелому для себя пути. Страну ждет политическая нестабильность и невозможность проводить последовательную политику. Соглашение с кредиторами нельзя разорвать или отменить, и реализовать тоже нельзя. Страну ждут новые выборы, на которых протест граждан будет выражен еще сильнее.
Справедливости ради надо сказать, что выхода из тупика по рецептам кредиторов тоже не просматривалось: бесконечные сокращения расходов сдули экономику почти на 20%, перспектив возвращения к росту не видно, бьют рекорды бедность, безработица, число самоубийств. В этих условиях никто не может упрекнуть греческих избирателей за то, что они мучительно ищут выход из ситуации. Как сказал греческий журналист и политик Павлос Бакояннис, убитый впоследствии левыми террористами, «в демократии тупиков нет».