Фото: Flickr.com

Московские власти все-таки определились: для того, чтобы беспрепятственно гулять по центру столицы, его жителям и гостям необходимо получить соответствующее разрешение. Как сообщает «Интерфакс», полиция собирается пресекать все несогласованные прогулки по городу, потому что они требуют привлечения дополнительных сил охраны для соблюдения правопорядка.

«Организаторы мероприятия художников согласовали с мэрией его проведение по линии департамента культуры, что позволило заранее определить маршрут и разработать меры для обеспечения безопасности участников прогулки», – сообщил журналистам сегодня представитель пресс-службы столичного главного управления МВД.

Понятно, что речь идет о массовых прогулках, способных нарушить привычный ход дел. Непонятно другое: какого количества идущих рядом и переговаривающихся между собой людей будет достаточно, чтобы объявить прогулку массовой? Ста человек, пятидесяти, десяти или трех?

На всякий случай, чтобы подстраховаться (любим после работы пройтись с коллегами по бульварам, сиренью подышать), редакция Slon составила бланк уведомления о проведении в Москве организованной прогулки. И несколько вариантов их заполнения – скачивайте и пользуйтесь.

  1. «Уважаемая мэрия, сегодня вечером в рамках ФЦП по увеличению рождаемости я провожу свидание со своей девушкой Ивановой Н. П. Мы встречаемся на Тверской улице у магазина «Москва» в 19:00. И потом немного погуляем: предположительно, с 19:00 до 21:00. Выдайте, пожалуйста, разрешение».

  2. «В субботу утром (с 10:00 по 12:00) я, Петрова Н. П., урожденная Иванова, собираюсь в компании своего мужа, Петрова И. В., наших несовершеннолетних детей (четыре человека) и друзей (семья Васильевых) погулять на Воробьевых горах. Просим выдать нам разрешение».

  3. «Я привык ходить с работы (метро «Библиотека имени Ленина») домой (метро «Китай-город») пешком. Прошу выдать мне бессрочное разрешение на прогулки с 19:00 до 20:00 в будние дни».

Скачать бланк заявки в формате DOC