«Яндекс» покусился на святое – бесплатность и доступность всех своих сервисов. Первая ласточка – платное приложение «Яндекс.Музыка» для пользователей iPhone и iPod touch. Приложение доступно в App Store с сегодняшнего дня для России и некоторых стран СНГ. Обладатели устройств Apple смогут скачивать музыку на свой мобильный телефон, либо слушать онлайн – причем в случае, если музыка была скачана, доступ к ней сохранится и без интернета. Объем скачиваний ограничивается объемом свободной памяти на телефоне. 

По словам руководителя сервиса «Яндекс.Музыка» Константина Воронцова, записывать можно будет не только отдельные треки, но и целые плей-листы, – принцип работы, который существует в веб-сервисе «Яндекс.Музыка», сохранится. Отличие будет только в том, что за приложение придется платить. 

Подписка стоит 199 ($6,99) рублей в месяц. Оплатить можно через сайт «Яндекс.Музыка» с помощью банковской карточки и сервиса «Яндекс.Деньги». Пользователям Android-смартфонов эта платная радость пока не доступна – по словам Константина Воронцова, приложение для платформы Google появится в этом году. В «Яндексе» не исключают, что приложение также заработает на платформах Bada и Windows Phone. Пока же решение запустить сервис лишь на iOS представители «Яндекса» объясняют платежеспособностью пользователей устройств Apple: «Для начала мы оценим пользовательский интерес и готовность платить пользователей Android».

По данным «Яндекс», около 5 млн запросов приходится на музыку каждый день. Cегодня в каталоге «Яндекс.Музыка» 26 000 лет песен, а пользователи послушали 23 тысячи лет музыки. Каждую секунду музыку через веб-сервис слушает 29 000 человек. В планах «Яндекса» увеличить базу музыки в два раза.

Надо сказать, что остальные приложения «Яндекса», в том числе «Яндекс.Музыка» в вебе, останутся бесплатными. И это, пожалуй, правильное решение – российские пользователи, пусть даже привыкшие к оплате банковскими картами владельцы айфонов, пока еще платят за сервисы не очень охотно. Чем еще их приучать, если не музыкой?