Фото: Yay

Bloomberg пишет, что банк UBS накануне выборов в Греции рекомендовал своим клиентам вкладываться в рубли. По мнению аналитиков, благоприятная для этого конъюнктура возникла перед выборами в Греции, когда европейские, а с ними и российский рынки пошли вверх. Эта тенденция временная, но на ней можно заработать. Называются конкретные цифры: покупая рубль по 32,4 за доллар, потенциальный доход – 4,5%. Если рубль подешевеет до 33,05, покупать уже не надо.

Рисковые валюты подскочат на время, если в Греции победят сторонники выхода из ЕС. А если и не победят, все равно структурные проблемы еврозоны и неспособность их решить дадут краткосрочный эффект в условиях стагнации в США и замедления роста в Китае. Правда, уже в среднесрочной перспективе в рост UBS не верит. Так что это будет сугубая спекуляция.

Slon спросил ведущих экономистов, как они оценивают это предложение.

Николай Кащеев, начальник аналитического отдела департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка: С точки зрения оценки рубля международными инвесторами эта рекомендация ничего не означает. Абсолютно. Рубль – не более и не менее рискованная валюта, чем все остальные. Она такая же как все остальные, с той только разницей, что является функцией от евро-доллара. Аналитики UBS, наверняка, имели в виду совет покупать на отскоке от того низа, на который упал рубль до этого. Думаю, что это сиюминутная тактическая рекомендация, которая вряд ли может означать что-то существенное. Ничего нового, принципиального, интересного и долгосрочного.

Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации: Конечно, хотелось бы верить, что это стратегическая рекомендация, но, увы. Хотя давно уже у рынка не было столь позитивных новостей, как нынешняя. С одной стороны, жестко взялись регулировать бюджетные траты в странах Евросоюза, таких как Испания, Италия. С другой стороны, Греция подтвердила готовность участвовать в этом процессе. И в такой ситуации, конечно, очень важен был сигнал со стороны самого слабого звена – Греции. И это отличный пример для других периферийных стран. Результаты выборов в Греции показывают, что внутри еврозоны, кажется, начинает формироваться некое единство мнений. Если вернуться к разговору о рубле, то на нашей валюте положительно сказываются два фактора: цена на нефть и приток иностранных инвестиций. Стабилизация ситуации в еврозоне окажет воздействие на оба фактора, так как дает надежду на экономический рост, за которым последует увеличение спроса на энергоресурсы и приток инвестиций в развивающуюся экономику страны. В принципе, можно ожидать какого-либо более или менее устойчивого тренда на укрепление рубля по отношению к другим валютам. Но я бы не стал переоценивать нынешний оптимизм: как только появится какой-то негативный сигнал, тренд перевернется. Сейчас рынок очень восприимчив к негативным сигналам и сопротивляется позитивным новостям: массовое поступление негатива на рынок продолжается уже так долго, что для исправления тренда необходимо весомое количество позитива. Пока что сигналы очень робкие.

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: Думаю, что это просто просчет некой краткосрочной конъюнктуры. Не более того. Рубль – слабая валюта, особенно наглядно это было продемонстрировано пару недель назад, когда рубль дешевел не только по отношению к доллару (что в общем-то понятно), но и к евро. И это при таких проблемах в еврозоне! Стратегически потенциально рубль не та валюта в которую можно вкладываться надолго. А на отскоке, конъюнктурно, при умении – почему бы и нет?

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России: Фактор греческих выборов, конечно, имеет значение, потому что он имеет значение для евро. И если фактор выборов положителен для позиции евро по отношению к доллару, то это должно поддержать и рубль тоже. Что, собственно, мы и видели сегодня в начале торговой сессии. Помимо этого рисковые активы повышаются в цене, если снижаются риски, связанные с европейским долговым кризисом. Это также касается и цен на нефть: если они растут, то это положительный фактор для рубля. Но пока можно говорить о том, что этот положительный фактор по отношению к рублю оказался несколько эфемерным. По всей видимости, возобладали другие опасения: уже связанные не только с Грецией, но с другими странами еврозоны, к тому остаются вопросы по поводу дальнейших действий центральных банков по количественному смягчению. Другими словами, желанный исход парламентских выборов в Греции – фактор, безусловно, положительный, но временный и не определяющий.