Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

Сегодня Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в текст прогнозного плана приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы.

Российское правительство решило продать пакеты акций в РЖД (25% минус 1 акция), «Росагролизинге»(49,9% минус 1 акция), банке «ВТБ»(25,5% минус 1 акция), «Роснано» (уменьшение доли до 90% путем выпуска и размещения дополнительных акций в 2012 году), «Современном коммерческом флоте» (50% минус 1 акция), а также 100% акций ОЗК. До 2016 года государство прекратит свое участие в уставном капитале ВТБ, «Совкомфлота», «Росагролизинга», «Зарубежнефти», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», «Шереметьево», «Аэрофлота», «Россельхозбанка» и «АЛРОСА».

Предусмотрено полное прекращение госучастия в капитале «Роснефти» и отчуждение находящихся в собственности «Роснефтегаза» акций «Роснефти» в период с 2013 года до 2016 года. Statoil и Eni, с которыми нефтяная компания в четверг подписала соглашения о сотрудничестве, могут стать акционерами «Роснефти», сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

До 2016 года государство сократит свою долю до 75% плюс одна акция в «Транснефти», ФСК ЕЭС и «Уралвагонзаводе», до 50% плюс одна акция – в Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации.

По некоторым компаниям («РусГидро», «Аэрофлот», «Зарубежнефть», ОЗК и «АЛРОСА») государство может сохранить право на участие в управлении через специальную «золотую акцию».