Питерский форум – это не только бесконечные разговоры о том, есть ли жизнь на Марсе, свет в конце тоннеля и спасение от кризиса, но выставка достижений народного хозяйства. Главным образом, достижений хозяйства западных стран. Но попадаются и собственные разработки – в Сколково и «Роснано». Slon изучил, кто и чем пытался удивить посетителей.

Убийца «Газпрома»

Кто: Сколково

Что: оборудование для горизонтальной добычи сланцевых газов. Сейчас для добычи сланцевых газов используется метод гидроразрыва пласта, который неэффективен и вреден для экологии. Разработчики говорят, что горизонтальное бурение – экологически более чистая технология и позволяет извлекать больше запасов. Это та технология, про которую не так давно Алексей Миллер сказал, что ее не существует. Тем не менее, именно у «Газпрома» приоритетное право на приобретение патента. Оно зарезервировано на тот случай, если испытания пройдут успешно.

Чудо-краски

Кто: «Роснано»

Что: краски, меняющие свой цвет в темноте. Это называется полупроводниковые квантовые точки. Вообще-то они используются в медицине и довольно дороги, но «Роснано» придумала добавлять их в краски. Такие краски меняют цвет при ультрафиолетовым освещении, а нарисованная ими картина превращается в какую-то другую. Стоит удовольствие довольно дорого – $500 за грамм.

Виртуальные коты и горнолыжные спуски

Кто: Сбербанк, «Роснефть»

Что: Интерактивные экраны. Все просто, но впечатляюще. Огромные экраны, с которыми можно играть. «Роснефть» предлагала покататься на виртуальных лыжах, Сбербанк – погладить котика или поиграть в мяч с футболистами. Футболисты при этом разочарованно качали головами, когда виртуальная проекция реального человека промахивалась по мячу. Чтобы виртуальный мир ожил, нужно было просто встать напротив экрана.

Погладь кота:

Лыжи:

Говорящие роботы

Кто: Сбербанк, «Ингрия»

Что: Роботы, которые умеют общаться. Сбербанк показал робота зеленого цвета (впрочем у Сбера все было зеленым, включая миндальные пирожные и мохито), который сообщал, что он – интерактивная карта стенда. А также умел говорить «сфотографируйтесь со мной», «я думаю» и «я не стесняюсь». Его зовут Тихон. Робот из «Ингрии» был разговорчивей, но затруднялся отвечать на вопросы об эмоциях. Девушки спрашивали его: «Ты влюблен?» – робот приходил в легкий ступор и начинал спрашивать «что такое влюблен». Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не догадался спросить про президента. Не долго думая, робот ответил: «президент России – робот». Этот робот умеет определять возраст. Если его спросить: «Сколько мне лет?» – он задумается, произнесет: «Идет анализ данных», – и через какое-то время выдаст довольно точный ответ.

Робот из Ingria

Робот Сбербанка:

Анализатор жидкости

Кто: Сколково

Что: прибор, определяющий содержимое сосуда, не вскрывая его. Распознавание происходит по спектру – сосуд облучается лазерным лучом, который преломляется по-разному в зависимости от входящих в состав жидкости молекул. Позволяет определять очень небольшие концентрации. Может использоваться, например, для анализа состава водопроводной воды, топлива и даже корпусов мобильных телефонов (последнее полезно для борьбы с контрафактом). Такие приборы, вообще говоря, много где есть.

Висящее в воздухе изображение

Кто: Сколково

Что: Прибор, проецирующий изображение на водяной пар, который заменяет собой экран. Частицы влаги настолько мелкие, что «экран» кажется абсолютно сухим, если поднести к нему очки, они не покроются пузырьками влаги. Устройство взаимодействует с iPad и iPhone – изображение можно перекидывать туда и обратно просто движением руки. В чем смысл такого устройства и зачем оно нужно – непонятно. Разработчики говорят – для рекламы.

Очень большие мыльные пузыри

Кто: АФК «Система»

Что: Установка, позволяющая надувать пузыри такого размера, что в них поместится человек. Прибор состоит из кольца и желоба. Вот что говорится о чудо-установке в описании: «Поверхность кольца обтянута тканью для того, чтобы раствор «цеплялся» за кольцо и можно было создавать огромные пузыри цилиндрической формы. И если человек встанет внутрь этого кольца, то после поднятия кольца он может оказаться внутри огромного пузыря».

Очередь на прием к Миллеру

Кто: «Газпром»

Что: Алексей Миллер открыл прием граждан-участников питерского форума прямо на выставке. На стенде компании был организован прозрачный кабинет с серебряными шторами. В один из дней шторы были задернуты, к двери в кабинет стояла очередь, а на пороге периодически появлялся сам Миллер.

Выездной кабинет Миллера:

Василий Бойко-Великий показал сам себя

Нарядившись в костюм то ли гусара, то ли портье отеля «Рэдиссон», владелец «Рузского молока» был самой колоритной фигурой на форуме. При этом он еще посещал сессии, где призывал читать Оруэлла.