Фото: Trend Media/PhotoXPress.ru

Борис Титов позвонил мне года два назад: «Хочу сделать антикоррупционный центр, понимаю, что ситуация с бизнесом очень тяжелая, хочу участвовать в улучшении ситуации и спасении людей». Я удивилась и не поверила. Подумала, какая-то уловка.

А если уловка, то для чего? До сих пор никто из руководителей бизнес-ассоциаций о создании таких центров еще не задумывался. Я ответила тогда: Борис Юрьевич, я ведь притворяться не смогу, буду говорить все, как есть. Он сказал: вот и хорошо, мне это и нужно. Рассказал, что с такой мыслью жил давно, и в одном из разговоров с Путиным (ну-ну!) рассказал ему об идее создать антикоррупционный центр, основной целью которого будет спасение предпринимателей от коррупции. От такого благолепия я не нашлась что ответить, и что-то промямлила типа: Ну да, конечно, если Путин поддержал, то тогда, конечно…

Через некоторое время Путин действительно выпустил распоряжение создать такой государственно-частный центр при Минэкономразвития. Мы сходили с Титовым к Набиуллиной, обсудили, придумали название, регламент работы. Я была уверена, что это ерунда, продолжим получать отписки так же, как и все. Единственное, на что я надеялась, – это на страх чиновников при словах «Мы от Путина».

Основной идеей центра стала общественная экспертиза. Бизнесмены приходят на заседания, где рассматриваются обращения пострадавших. Пострадавшие – это, как правило, обладатели уголовных дел, отсидевшие или сидящие. Разбираем, обсуждаем с точки зрения обычных бизнес-практик предложенные случаи. В наблюдательный совет антикоррупционного центра входят чиновники разных, в том числе и правоохранительных, ведомств. Пишем заключения по рассмотренным делам, привлекаем адвокатов, выезжаем в регионы, общаемся с прессой, напрягаем чиновников.

И, к моему удивлению, некоторых действительно удалось спасти, например: Малова в Костроме и Воробьева в Астрахани. Вытащили их прямо из тюрьмы.

Я думала, у Титова такой антикоррупционный пиар. Кто для него эти несчастные, которые сидят по всей стране? Кто такой Воробьев из Астрахани? Обычный, российский предприниматель. Занимался строительным бизнесом до посадки, ремонтировал военную часть. Строительные работы признали мошенничеством, и извлечением корыстного интереса. В отсутствие потерпевших дали ему 7 лет. Потом, после нашего приезда в Астрахань, приговор отменили и его выпустили. Это реальное дело, на которое повлиял центр, созданный Титовым.

Во многих регионах страны мы видим сращивание властей с преступными группировками. Суды прикрывают своими решениями действия представителей государства. Спасешь одного, в другом регионе то же самое, те же схемы. Ослабишь внимание к спасенному, его тут же начинают прессовать и сажать снова. Через год, я уверена, Титов поймает себя на мысли, что он похож на человека, вышедшего ночью на кухню, включившего свет и увидевшего стадо разбегающихся тараканов. Кроме тапочки ничего нет. До гнезда не добраться, придется бить тапочкой. И так каждую ночь.

В свой первый день на посту омбудсмена Титов объявил, что нужна амнистия для посаженных по экономическим статьям. Цифра 13 600 человек, на мой взгляд, сильно спорная. Мне кажется, что предпринимателей за решеткой гораздо больше. Только по статье мошенничество сажают в год около 7 000 человек. Цифры – вещь лукавая. Официальной статистики нет. Никого из властей этот вопрос не интересует. Есть только экспертные оценки. Титов сказал самое главное – амнистия нужна. Хитрые журналисты, сразу же спросили – а для Ходорковского? Конечно, ведь он осужден по экономическому преступлению! Амнистия для всех! Титов говорил про всех, и про Ходорковского в том числе. Ведь именно с него началось уголовное давление на бизнес. Именно с 2004 года в офисы предпринимателей стали приходить менты в поисках «преступлений». Кроме Ходорковского в лагерях мучаются тысячи таких же, как он. Тех, кто отказался сдавать свою собственность, своих товарищей. Мы просто мало знаем о них. Амнистия должна быть для них всех, и для Ходорковского в том числе. Закон должен быть равен для всех.

В мире, я думаю, аналогов должности уполномоченного по правам предпринимателей нет. В условиях когда коррупция рождена системой, когда способ функционирования государства основан на коррупции , разве может один человек, при условии, что он не президент, что-то поменять? Думаю, что да. Своим примером можно показать что если каждый будет бороться и создавать общественные движения , выступать за других, абсолютно посторонних людей, вместе можно поменять ситуацию. Против надо быть не в теории, а на практике. И чем больше нас против, тем быстрее можно поменять ситуацию. А Борису поможем. Готовьте тапочки, будем бить.