Google, наконец, представила собственный планшет Nexus 7 (все подробности, технические характеристики, фотографии и видео тут). 

7-дюймовый планшет – это прямой выход, лоб в лоб, на один рынок с амазоновским Kindle Fire. Сложно сказать, будет ли Nexus 7 более или менее успешным, чем планшет крупнейшего интернет-ритейлера. Я бы, скорее, поставил на продукт Amazon – конечно, у Google железо покруче, но зато Amazon берет контентом. Но не это главное.

Главное, что с выпуском этого планшета Google практически расписалась в своей неспособности конкурировать с iPad (по крайней мере, на данном этапе). В нишу 10-дюймовых планшетов соваться, получается, страшно и невозможно – там не победить. С семидюймовым недорогим устройством – можно попробовать, могут даже случиться продажи. А с похожими на iPad устройствами – нечего даже и пробовать.

А что такое семидюймовый планшет? Это, как я уже писал, главным образом продвинутый медиаплеер – не более. В этой нише он вполне смотрится, но ни для каких серьезных задач в общем-то не годится. Так, правда, говорили и про 10-дюймовые устройства, но на практике как раз их экран уже достаточно велик для создания разнообразных бизнес-приложений. Это уже доказывает рынок. И это главное, что сейчас будет определять будущее и перспективы планшетных устройств. 

Может быть, из России это не так заметно, однако число таких приложений для iPad растет с огромной скоростью. Лишь за последние пару месяцев мне довелось столкнуться с двумя достаточно мощными системами документооборота, заточенными под iPad. В основном речь шла об автоматизированных рабочих местах сотрудников, которые по роду работы должны быстро искать, просматривать, сортировать и перенаправлять документы, при чем общий массив обрабатываемых данных огромен. Этим может пользоваться, например, специалист отдела кадров, работающий с резюме, или врач, просматривающий истории болезни. Не меньше приложений разрабатывается и для финансовой сферы – в первую очередь, это разнообразные отчеты, диаграммы, как правило, запитывающиеся данными, приходящими в реальном времени.

На семидюймовых планшетах это все совершенно невозможно: банально, слишком маленький экран, работать будет неудобно. Вот и получается, что, как это ни парадоксально, в нише серьезных планшетов для работы единственным игроком все еще остается Apple.

Для российского же потребителя новое устройство от Google – на мой взгляд, пока просто скучное. Разработчики заявляют, что Nexus 7 был разработан для работы именно с магазином контента Google Play, – а это не только 600 000 приложений и игр, но и электронные книги, фильмы, музыкальные композиции. Но пользователям в России большинство контентных прелестей Google Play сейчас недоступно. 

Что касается новой версии OS Android под навзанием Jelly Bean, это небольшой апдейт, главным полезным свойством которого, похоже, будет то, что цветовая анимация UI наконец-то заработает плавно (или, по крайней мере, – обещают). Если и правда получится плавно на любом железе – и слава богу. Давно пора. 

Но большие любители Android новый планшет, пожалуй, купят. А что, всего $200 ведь.