«Газпромбанк» спорит с МВФ: банк провел анализ и пришел к выводу, что текущие цены на нефть не критичны для мировой экономики. В марте глава МВФ Кристин Лагард предупреждала, что высокие цены на нефть могут стать еще одной угрозой развития мировой экономики. «Газпромбанк» изучил вопрос, сопоставив объем мирового ВВП с расходами на приобретение нефти. Результат исследования отображен на графике. Из него видно, что расходы на нефть в целом высоки, но бывало и хуже:

Доля мировых затрат на нефть в мировом ВВП, %

Источник: Газпромбанк

«Мы постоянно слышим о беспрецедентно высоких уровнях затрат на приобретение нефти, которые угрожают экономике, – говорит старший вице-президент «Газпромбанка» Екатерина Трофимова. – Речь идет об абсолютных, а не относительных показателях. В относительных показателях действительно уровни расходов на нефть высоки, но абсолютно не рекордны в исторической перспективе. Сейчас расходы на нефть составляют чуть больше 5% мирового ВВП, что в принципе сравнимо с уровнем 2008 года и ненамного ниже уровней первой половины 1980-х годов, когда потребление нефти достигало 8% ВВП». Из этого Екатерина Трофимова делает вывод, что цены на нефть не являются основным риском для мировой экономики, как считает глава МВФ Кристин Лагард: основной риск, по мнению Трофимовой, – отсутствие драйверов роста и политическая несогласованность».

Для справки Slon приводит график объемов потребления нефти, из которого видно, что оно не снижается, а также график нефтяных цен за тот же период в ценах соответствующего года и в ценах 2011 года.

Источник: BP