Перед выступлением Стивена Хокинга на Фестивале науки в Сиэттле журналист издания Arstechnica успел задать ему 4 небольших вопроса от читателей. Вот что ответил гений на вопросы любителей науки (а Slon перевел ответы):

Что нужно для того, чтобы путешествие во времени стало реальностью, и как это может отобразиться на существующем положении вещей?

– Так или иначе, мы в любом случае путешествуем во времени в одном направлении – вперед. Время можно перемотать вперед если сесть в ракету и улететь на большой скорости. Если затем вернуться на Землю, то можно будет обнаружить, что остальные ее жители постарели сильнее или уже умерли. Общая теория относительности Эйнштейна по всей видимости предполагает возможность искривления времени и пространства таким образом, что путешествие назад во времени станет возможным. Однако, такое искривление вызовет всплеск радиации, который уничтожит наш космический корабль и, возможно, само пространство и время. У меня есть экспериментальное подтверждение того, что путешествие во времени невозможно. Я как-то закатил вечеринку для путешественников во времени, но раздал приглашения на нее уже после ее окончания. Я там довольно долго сидел и ждал, но никто так и не появился.