В четверг, 5 июля на площадке «Открытой трибуны» прошла дискуссия с участием представителей различных фракций и экспертов на тему законопроекта о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса «иностранного агента». В пятницу, 6 июля, Госдума должна рассмотреть данный законопроект в первом чтении. Уже сейчас он вызвал бурную дискуссию среди экспертов и большую волну недовольства. Так, к примеру, Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с заявлением на своем сайте и призывом не заниматься «охотой на ведьм». Другие считают, что этот закон необходим. Slon спросил участников встречи, что они думают о данном законопроекте.

Борис Немцов
сопредседатель Республиканской партии
Да, прошло слушание по этому репрессивному, одиозному закону, который планируют принять к сентябрю, в рамках подготовки к протестным акциям. Цель его ясна – устроить в стране шпиономанию, снизить волну протеста. Для меня совершенно очевидно, что вот эта их отсылка к американскому закону только отягощает обстоятельства, потому что, когда он принимался, там как раз было репрессивное время. Сегодня «Открытая трибуна» вновь показала, что решения принимаются совсем не там и не с нами. Алексеева говорила о том, что этот закон призван унизить всех, кто занимается правозащитной деятельностью. Федотов от лица всего СПЧ сказал, что это – вредный закон, но всем же все равно. Жириновский с Мироновым, естественно, были за. Коммунисты тоже поддержали закон, который, на самом деле, сам является грубым правонарушением. Очевидно, что в Кремле его собрались принять в обход регионов, хотя это – их компетенция. Внимание! Понимая, что закон они все равно примут, сегодня я внес конкретное предложение – контролировать финансирование, а от некоммерческих организаций отстать. Они даже, по-моему, такого от меня не ожидали. Эти господа должны знать позицию народа, чтобы понимать, чем они закончат. У меня не было и нет никаких иллюзий, но я должен был сходить и сказать свое мнение, раз уж получил приглашение. Если хотите, можете считать меня ширмой.

Михаил Федотов,
председатель Совета по правам человека при президенте РФ
Совет, конечно же, выступает против этого вредного закона, который является большой ошибкой. Когда членами проводилось голосование, был только один человек, который высказался за, но, впрочем, были и воздержавшиеся. Сегодня на обсуждении прозвучало очень здравое предложение Немцова, которое, правда, немного не о том. Я считаю, что если мы принимаем закон об НКО, то мы должны четко прописать, кто же такой иностранный агент. Есть еще момент, который все упускают, этот законопроект – он о функциях агента, а о каких именно – в формулировке не говорится. Например, я думаю, что ассоциация «Голос» однозначно должна быть выведена из-под действия закона. Она получает гранты от трех, по-моему, разных стран, так на какую же она работает? И чем подрывает нашу политику, когда вся ее деятельность, наоборот, направлена на общественные улучшения? Наша позиция – закон может быть принят только в полностью переписанной формулировке, это должно быть дополнение в Гражданский кодекс. Я боюсь, что наши сегодняшние высказывания не услышаны, хотя мы очень скоро проверим это – при первом чтении в Госдуме.

Николай Злобин,
политолог, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне

Сегодняшняя дискуссия прошла достаточно демократично, были рассмотрены прямо противоположные мнения: от Митрохина до Нарышкина. Как рассмотрение данного законопроекта будет развиваться дальше и будут ли учтены высказанные сегодня замечания и пожелания, я не знаю. Если нет, тогда становится совсем непонятно, зачем собирать такие общественные суждения?
В том виде, в котором законопроект находится сейчас, его точно принимать не следует. В нем очень много подводных камней. В целом, я выступаю за этот закон, и мне нравится, что этот вопрос стали обсуждать. Я думаю, что нужно контролировать деньги в гражданском обществе, источники финансирования. Но сейчас закон сырой: мне принципиально не нравится фундаментальное положение о том, что наличие иностранного источника делает тебя агентом. Я считаю, что начинать надо с закона о лоббизме. Пока не будет прописано то, что это такое, мы и останемся страной дикого лоббизма. Когда лоббизм не отрегулирован в юридическом плане, это – основание для коррупции. Также я не вижу, где прописано, что такое политическая деятельность. Я, например, занимаюсь политической теорией – это считается деятельностью?
Есть еще один примечательный момент, про который мало кто говорит – самым главным получателем иностранных денег сейчас является Минобороны России. Есть еще Минздрав, я уж не говорю о Минобрнауки, у которых вообще очень много зарубежных грантов. Мне кажется, что проблема просто в том, что этот законопроект очень плохо прописан. Конечно, сейчас нет никакой прозрачности в том, кто и что финансирует, что делает проблему еще серьезнее и в большей степени она связана не с прозрачными странами типа Америки или странами Европы, а с непрозрачными бывшими странами СССР или азиатскими странами. Американские деньги легко отловить, но это же не решение проблемы? Поэтому пока есть ощущение, что данный закон станет таким наказанием законопослушных, а вообще же он должен действовать для всех.
Сейчас ссылаются на американских закон. Но надо понимать, что он был принят в 38 году, когда пытались бороться с нацистской пропагандой. Гитлер пришел к власти, у нас был пик репрессий. Закрыть радиостанцию нацистов в Штатах, например, было нельзя, по причине свободы слова. Поэтому был введен закон, из-под действия которого, кстати, были выведены образовательные и научные учреждения, чего не сделано у нас. Еще вопрос – как государство будет доказывать то, что кто-то является иностранным агентом? У нас в России непонятно, кто такой агент иностранного влияния. Это по-английски ясно, что он – лоббист. Так что, повторюсь, без закона о лоббизме все это бессмысленно. И есть еще важный момент с правозащитниками, они априори не осуществляют политическую деятельность, и не должны, на мой взгляд, попадать под действие данного законопроекта».

Владимир Жириновский, 
лидер ЛДПР 

Новый закон об НКО никому не угрожает, все будут работать, как работали, просто им нужно будет зарегистрироваться по новым правилам. Речь не идет о закрытии, речь идет о новом порядке регистрации. Организации, получающие финансирование из-за рубежа, должны будут объяснить, куда идут эти деньги. Вот, допустим, они выпускают какую-то литературу на эти деньги – показали, отчитались, никаких проблем. Кто может не пройти перерегистрацию? Ну, допустим, какая-то организация, которая лоббирует передачу наших островов Японии, или оправдывает действия террористов, или тех, кто требует освобождения от ответственности тех, кто получил свое заслуженное наказание. То есть это те, кто, получая иностранные деньги, наносят вред нашей стране. Вот, скажем, уже сегодня Алексеева говорит, что она приложит все силы, чтобы все те, кто проголосует за данный закон, оказались в «списке Магнитского». Вот вам, пожалуйста – антигосударственная деятельность: она уже угрожает депутатам, облеченным государственной властью, заручившихся поддержкой своих избирателей, ограничить их в передвижении! Или вот, скажем, те, кто скрывает информацию, что Ходорковский собирался продавать «Юкос» американцам, что он не платил налоги, а изображают его как чисто политического заключенного, узника совести. Или «Яблоко» скрывает, как они заключили соглашение о разделе продукции, отдав наши месторождения на Сахалине. Так что все эти организации, то же «Яблоко» и другие, ведущие антирусскую, антироссийскую деятельность – пусть они покажут, на что тратят иностранные деньги. Либо пусть от иностранного финансирования отказываются, либо пусть меняют свой статус, будет не партия, а какой-нибудь кружок, какое-то движение. А то, что вот «Единая Россия» говорит, что мол ЛДПР получает иностранное финансирование, мол мы зарегистрированы как иностранный агент – так тут все наоборот, мы скорее можем быть угрозой для США, просто мы в свое время подали обращение, чтобы нас зарегистрировали при ООН, но поскольку ООН находится на территории США, то мы автоматически считаемся зарегистрированными в США, но денег-то мы оттуда не получаем.