Дмитрий Клюев, один из главных героев известной многим серии фильмов «Неприкасаемые», обличающих виновных в смерти Сергея Магнитского и краже более 5 млрд руб государственных денег, неожиданно дал обширное интервью «Ведомостям». В нем он заявляет, что ни в чем не виновен, и даже поехал на показ последней серии «Неприкасаемых» в ОБСЕ, чтобы посмотреть своим обвинителям в глаза. Там Клюева приняли и даже почти дали ему возможность выступить, но Билл Браудер неожиданно покинул заседание, поэтому Клюев выступать не стал, и поговорить с Браудером ему не удалось.

Клюев настаивает, что Браудер с его «талантливыми лоббистами» все придумали и никакой преступной группы с его участием не существует. Он сравнил четвертый эпизод «Неприкасаемых» с передачей «Скандалы. Интриги. Расследования» и обратил на неточности в повествовании: со многими героями четвертого ролика он не знаком, и даже помогал семье Алексея Алексанова, умершего от остановки сердца свидетеля по делу Магнитского. По словам Клюева, он занимался легальным бизнесом «по участию в схемах расшивки неплатежей», пробовал себя в банковском деле, и даже окончил в 2001 г. Государственную академию специалистов инвестиционной сферы по специальности «юриспруденция», а теперь осуществляет консалтинговые услуги в сфере аудита, регистрации юрлиц, сделок по слиянию и судебной практики.

По поводу возвращения налогов других компаний группе «Ренессанс», часть из которых, возможно, была похищена, Клюев заявил, что в самом возвращении налогов нет никакого криминала: «Любая компания в России, кроме малого и среднего бизнеса, обязана платить налог на прибыль авансом. Корректировка происходит практически всегда. Если налог заплатили больше, он возмещается из бюджета, это абсолютно нормально и в этом нет никакого криминала».

После покупки «Универсального банка сбережений», через который, по утверждению авторов «Неприкасаемых», и проходила кража денег, Клюев поставил задачу расширения клиентской базы банка, однако в 2006 г. был вынужден его продать Семену Коробейникову после того, как против банка было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Именно Коробейников сделал из банка «сливной мешок», настаивает Клюев, а затем в 2008 г. продал банк и трагически погиб. О том, кто именно украл деньги, Клюев по его словам не догадывается: «У меня нет версии, кто украл деньги. Я не полиция. Из открытых источников я знаю, что похищенные деньги прошли через счета фирм в "Универсальном банке сбережений". Если на тот момент Коробейников еще был его владельцем, он, конечно же, должен был об этом знать». После этой истории Клюев понял, что банковское дело – «не его».

Клюев настаивает, что познакомился с другими героями «Неприкасаемых», сотрудниками полиции Карповым и Кузнецовым, через следователя Антона Голышева, который его допрашивал по делу Михайловского ГОКа и признал невиновным, после чего Клюев несколько раз ездил с ним отдыхать, где и познакомился с Карповым и Кузнецовым, но уже намного позже. Отдыхать с Голышевым Клюев стал уже после передачи дела в суд, с Карповым и Кузнецовым «приятельских отношений» у Клюева не сложилось, хотя на Кипре двое действительно были вместе, и даже летели одним самолетом, но только потому, что на остров существовал только один ежедневный рейс. «Сбор «банды» на Кипре – чистейшая выдумка Браудера», – настаивает Клюев.

Чартерным рейсом герои «Неприкасаемых» летели уже в другой раз в Ларнаку, причем в самолете снова по приглашению Голышева оказался Артем Кузнецов. Сам Голышев в последний момент полететь не смог, так Клюев и оказался с Кузнецовым в самолете, «хоть и не считал его своим приятелем». Жил Клюев на Кипре тогда отдельно от Кузнецова, Карпова и Голышева, и не знает, где проживали последние.

С Ольгой Степановой, главой налоговой инспекции, через которую якобы возвращались налоги, Клюев познакомился в 2003 г. и не знал, что она была на Кипре в то же время, что и он. Клюев уже потом действительно много раз ездил отдыхать со Степановой, у них сложились приятельские отношения, однако, по словам Клюева, он не участвовал с ней ни в какой противоправной деятельности. «Во избежание двусмысленности – о возмещении налогов я с ней не договаривался. Возмещала ли незаконный НДС Степанова или нет, я понятия не имею», – заявил Клюев в интервью.

По поводу собственно смерти Сергея Магнитского Клюев заявил, что между ними не было никакой связи. «Эта трагическая смерть не дала никому ничего, кроме Браудера. Ему смерть Магнитского дала все», – считает Клюев. Связи смерти с похищением денег Клюев также не видит: «Тот, кто похитил эти деньги, по моему мнению, не рассчитывал на смерть Магнитского – это вообще разные вещи. Кто совершает убийство, никогда не ворует деньги», – заявил он.

В завершении «Ведомости» обращают внимание на то, что на сессии ОБСЕ Браудер и Клюев стояли в непосредственной близости друг от друга, но не разговаривали.