Полномасштабная электронная война – это уже реальность. И речь не о тупых DDOS-атаках с ботнетов, а о направленных акциях по снижению обороноспособности с помощью сложных программ: «червей» или вирусов. Правда, пока что почти все удары наносятся в одну сторону – достается в основном Ирану.
В 2010 «червь» Stuxnet атаковал заводы по обогащению урана, в 2011 программа Wiper взломала базу данных нефтеналивного терминала. Два месяца назад Касперский сообщал, что программа Flame, запущенная аж в августе 2010, потихоньку собирает информацию с серверов на Ближнем Востоке (включая сканирование клавиатуры и микрофона) и обработала уже 600 объектов. И вот опять: директор по исследованиям финской антивирусной компании F-Secure Микко Хиппонен, со ссылкой на инсайдера в Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), сообщает об очередной атаке. Вот письмо ученого, чье имя, естественно, остается в секрете:
Наша ядерная программа снова оказалась под угрозой из-за атаки нового «червя», который сумел сломать суть управления в Натанзе и на одном предприятии около города Ком.
Согласно электронному письму, которые наши киберэксперты разослали всему коллективу, был использован хакерский инструмент под названием Metasploit. Хакеры получили доступ к нашему VPN. Автоматическая сеть управления и «железо» Siemens были атакованы и сломаны. Я не очень хорошо разбираюсь в этих киберделах, я все-таки ученый, а не компьютерщик.
Еще на нескольких наших рабочих станциях посреди ночи вдруг начинала играть музыка, причем на полную громкость. Кажется, это был Thunderstruck группы AC/DC.
Сам Хиппонен прокомментировал это так: «Не знаю, что и думать по этому поводу. Мы пока не можем проверить детали, но что совершенно точно, так это что ученый действительно писал из ОАЭИ».