Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Насыров

Как стало известно «Би-би-си», имам покинул страну вскоре после продолжительного разговора в здании правительства республики.

Юнусов проходит свидетелем по делу о покушении на Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова.

Однако, как пояснил официальный представитель республиканского управления СКР Эдуард Абдуллин, ограничивать передвижения Юнусова у следствия оснований нет.

«Для следствия Юнусов – один из многих свидетелей по делу. Безусловно, его еще планируют допросить. Но мы надеемся, что он, как законопослушный гражданин, явится, как только будет направлена соответствующая повестка», – сказал Абдуллин.

В музее «Казанский кремль», где до понедельника Юнусов работал заместителем директора, подтвердили, что он уволился и отправился в Великобританию на срок от четырех до восьми месяцев, чтобы пройти дополнительную языковую подготовку.

Доходная мечеть
То, кто возглавит главную мечеть республики, – это не только политический и идеологический вопрос. «Кул Шариф» – это один из самых прибыльных мусульманских приходов Татарстана.
Цена на обряд мусульманского бракосочетания «никах» начинается от 16 000 рублей. Средняя стоимость всей церемонии – вместе с услугами фотографа и традиционным в таком случае чаепитием – составляет около 30 000 рублей. Немало денег в мечети оставляют обычные прихожане и туристы.
В итоге, по оценкам экспертов, месячный доход «Кул Шариф» составляет около пяти миллионов рублей. Причем эта сумма облагается налогами по льготной схеме.

Арабский след

По мнению экспертов, Юнусов является одним из активных проповедников нетрадиционной для Татарстана формы ислама.

«Юнусов проповедовал ваххабитские взгляды в соборной мечети. Он, как и целый ряд прихожан «Кул Шариф», является сторонником радикального ислама», – сказал в интервью «Би-би-си» известный теолог Фарид Салман – представитель Российской ассоциации исламского согласия.

По данным источников «Би-би-си», близких к Духовному управлению мусульман республики, исламское образование Юнусов получил в Саудовской Аравии, где ваххабизм фактически является официальной религией.

Как стало известно «Би-би-си», в пятницу – на следующий день после покушения на муфтия Татарстана – Юнусов был вызван для разговора в здание правительства республики. Вышел он оттуда через несколько часов и выглядел подавленным.

В понедельник стало известно, что Юнусов покидает должность заместителя директора музея «Казанский кремль» по связям с общественностью, однако сохраняет пост имама мечети «Кул Шариф».

Мечеть преткновения

Именно мечеть «Кул Шариф» стала центром открытого противостояния Файзова и Юнусова. В апреле этого года, будучи муфтием, то есть главным мусульманским священником Татарстана, Файзов решил назначить себя и настоятелем соборной мечети республики.

Однако эта попытка вызвала большое недовольство и отпор со стороны прихожан «Кул Шарифа».

В день выборов настоятеля «Кул Шариф» в мечеть съехалось несколько сотен мусульман из разных районов республики. Некоторые из них выкрикивали резкие лозунги.

По данным источников «Би-би-си» в правоохранительных органах, среди пришедших в мечеть в тот день были замечены и бывшие члены организованных преступных группировок, а также сторонники запрещенного экстремистского движения «Хизб ут-Тахрир».

Собравшиеся заявили о солидарности с имамом Юнусовым, а активисты радикального союза татарской молодежи «Азатлык» даже пообещали вывести людей на улицы, если Файзов все же решится стать настоятелем.

В напряженную ситуацию тогда вмешались представители правительства Татарстана. В итоге Рамиль Юнусов был возвращен на пост имам-хатыба, а Илдус Файзов через несколько дней собрал пресс-конференцию и открыто заявил о том, что в республике идет война с радикальным исламом.

19 июля в Казани машина муфтия Татарстана Илдуса Файзова была взорвана. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

Возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство». По делу арестованы уже шестеро подозреваемых

Автор – Ольга Ившина

Оригинал материала на сайте «Русской службы Би-Би-Си»