Россия может быть включена в черный список FATF в случае проведения полной амнистии возвращающихся из оффшоров капиталов, пишет газета «Ведомости» в номере от 16 января со ссылкой на участвующих в обсуждениях федеральных чиновников. Проведение амнистии капиталов в том виде, в каком ее предложил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, противоречит принципам организации FATF (Financial Action Task Force), которая вырабатывает стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. По словам собеседников издания, в рамках прошедшего 15 января в Минфине совещания его участники признали, что в той конструкции, в какой задача обрисована, она не решается. Чиновники отмечают, что FATF следит не только за легализацией, но и за тем, какие виды нарушений попадают под амнистию. Таким образом, ее придется ограничить только налоговыми и валютными нарушениями. По правилам FATF амнистия не должна предусматривать даже частичного освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма, пояснили изданию. Кроме того, отход от этого принципа грозит серьезными последствиями — вплоть до попадания в черный список.

«Ко всем нашим бедам и санкциям нам еще этого не хватало», – заявил собеседник «Ведомостей».

Помощник президента Андрей Белоусов рассказал, что при исполнении президентского поручения об амнистии капитала ограничения FATF будут учтены, поэтому попадание в черный список исключено. По его словам, в настоящий момент определяется перечень статей, по которым не будут возбуждаться дела. Под амнистию точно не попадут подозрительные капиталы, которые могли быть получены в ходе отмывания преступных доходов или от оборота наркотиков, пояснил он. В министерстве финансов попросили экспертов подумать о способах разрешить противоречие, но у них пока нет идей, отмечает издание. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у чиновников есть еще пять с половиной месяцев, «чтобы выйти из этого тупика». Владимир Путин предложил провести амнистию оффшорных капиталов во время своего Послания Федеральному собранию в начале декабря 2014 года.

«Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. <...> Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию», – сказал президент.

Путин разъяснил, что амнистия будет введена для россиян «при условии возвращения указанными лицами в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в Российской Федерации». На подготовку соответствующих изменений в законодательстве президент отвел срок до 15 июля 2015 года. Амнистия капиталов предусматривает освобождение их владельцев от налоговой и уголовной ответственности. Читайте также:• Медведев назвал необязательным возвращение капиталов в Россию по амнистии →• Что изменится в налогах после парламентской речи Путина →