Мы продолжаем наш цикл материалов к юбилею ваучера – 14 августа 2012 года ему исполняется 20 лет.

Чековые аукционы по акциям «Газпрома» начались почти на излете «народной» приватизации. Руководство крупнейшего на тот момент российского предприятия (его уставный капитал составлял 236,7 млрд рублей), поддерживаемое тогдашним премьером Виктором Черномырдиным, долго сопротивлялось общим принципам приватизации, которые предусматривали равные возможности для всех жителей страны. В результате 33,9% акций компании были выставлены на закрытые чековые аукционы в 62 из 89 российских регионах, в которых располагалось имущество «Газпрома». Распределялись акции пропорционально стоимости имущества в каждом из субъектов федерации. А принимать участие в аукционах могли только физические лица, прописанные в регионе, где он проводился.

Сравнивая количество акций и жителей, несложно было заранее определить наиболее «привлекательные» регионы. К таковым, помимо главного центра добычи газа Ямало-Ненецкого округа, можно было отнести не только Тюменскую область, в которой проводился отдельный аукцион, хотя субъект этот был сложносоставным. Потенциальными лидерами представлялись, например, Вологодская, Пермская и Свердловская области, а также Удмуртия и Мари-Эл. А вот жителям Москвы и Петербурга явно ничего не светило. 

Всего в России оказалось 747 119 желающих получить себе частицу «национального достояния», как оно само себя сейчас называет. Первоначальные расчеты оправдались достаточно точно. Каждый из 31 369 москвичей получил в среднем по 50 акций на чек, средний из 22 587 петербуржцев – 65. Причем, принесли они на аукцион по 3 и 4 чека соответственно. А вот в Тюменской области, где в то время жил я, граждане оказались куда более состоятельными. Средняя заявка составляла 15 чеков. И если бы я примкнул к 51 674 (больше, чем в двух столицах вместе взятых) жителям области и Ханты-Мансийского округа, то получил бы за чек 2100 акций и $32 823 на пике цен. Причем, именно в этом регионе и была отмечена максимальная активность граждан, что несколько снизило курс. А в лидерах по числу акций на ваучер оказались Пермская область (6000) и Мари-Эл (5900). Только «повезло» там куда меньшему количеству россиян – 10 982 и 3835, соответственно.

Сегодня, когда либерализация рынка акций «Газпрома» давно прошла, и о так называемых «серых» схемах владения почти не вспоминают, можно говорить о том, что именно в Тюменской области основными инвесторами выступали не только местные жители, но и целый ряд финансовых компаний. Схемы были сложны и акции еще долго передавались с помощью дарения, внесения в уставный капитал и многих других уловок. Впрочем, изначально все понимали, что простых путей не будет. Вот как писал об этом «КоммерсантЪ»: «Оценить инвестиционную привлекательность акций РАО «Газпром» достаточно сложно. Потенциально она очень высока. Реально же вложения в акции могут оказаться рентабельными, только если «Газпром» не будет препятствовать организации вторичного рынка своих акций: в этом случае крупные инвесторы наверняка предпримут скупку акций у физических лиц, что может принести мелким инвесторам неплохие доходы». 

Читайте также:


Ваучер. Начало

В среднем по России на ваучер пришлось 1900 акций «Газпрома», и это, пожалуй, была единственная возможность перевыполнить мечту Чубайса и с помощью ваучера превратить «Волгу» в иномарку совершенно бесплатно. Впрочем, не только иномарку – на аукционы в Тюмени, Сургуте и Салехарде приносили и по 500 и даже по 1000 ваучеров. Опросы ВЦИОМ по итогам приватизации показали, что кто-то, как и я, оставил эту ценную бумагу себе на память, 10% россиян подарили свое право на госсобственность близким родственникам, лишь немногим больше граждан (12%) купили акции каких-либо предприятий. Абсолютное большинство (29%) свои чеки превратили в небольшой, но кэш. А вот судьба больше пятой части (21%) удивительна. Их наши сограждане обменяли на акции чековых инвестиционных фондов (ЧИФов). Впрочем, судьба этих ценных бумаг оказалась совсем уж незавидной. Особенно по сравнению с прибылью, которую принесли вложения в «Газпром». Сколько получили инвесторы в разных регионах России, вы можете увидеть на интерактивной карте.

Сколько заработали жители разных регионов, вложившие ваучеры в «Газпром»

Продолжение следует