Судьба «новой Москвы» решится во вторник на специальном совещании у президента России Владимира Путина. Источники Slon говорят о том, что завтра будет рассмотрен «вопрос о целесообразности или нецелесообразности переезда органов государственной власти за МКАД». И вопрос совершенно не обязательно решится в пользу Коммунарки – по сведениям источника, может быть принято решение отменить переезд или хотя бы еще раз подумать, насколько он необходим.

«Совещание будет посвящено в первую очередь конкретизации ранее принятых решений, обсуждению организационных и экономических аспектов, в том числе эффективному использованию финансовых средств», – сообщила пресс-служба Кремля. Под этой формулировкой, поясняет источник, скрывается обсуждение крайне болезненного вопроса о том, кому ехать туда, куда Макар телят не гонял. Доклад мэра Собянина, по некоторым сведениям, будет «положительно-нейтральным»: Москва действительно задыхается, и вывести органы власти за ее пределы имеет смысл. Окончательное решение будет принимать президент. «Совещание, за исключением вступительного слова президента, будет проходить в закрытом режиме. Возможно, даже итоги объявлять не будут», – добавляет другой источник Slon.

О том, что федеральные органы власти не собираются превращаться в «замкадышей», выяснилось вскоре после того, как состоялось превращение Москвы из неровного круга в форму, напоминающую клистир. Да, все были согласны, что центр перегружен и город задыхается в пробках, но облегчать другим жизнь за свой счет желающих не нашлось. Из всех фракций Госдумы потенциальный переезд на территорию совхоза «Коммунарка» поддержали только в ЛДПР. Остальные депутаты не могли поступиться интересами своих избирателей, которым будет слишком сложно ехать за МКАД с петицией к своему избраннику.

В июле Путин уже собирал совещание по этому вопросу. Тогда федеральные чиновники доказывали, что переезд будет стоить федеральному бюджету очень дорого, а эффект от него будет крайне незначительным. «Проект оказался гораздо более комплексным и дорогим, чем это представлялось вначале. Необходимо провести предварительное проектирование, непонятна цена проекта. Но ясно одно: стоимость (переезда чиновников) исчисляется в процентах от ВВП страны», – пояснял тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В поселок Коммунарка, в 5 км от МКАД, должны переехать министерства, администрация президента, аппарат правительства, Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата. Для них предполагалось построить комплекс офисных зданий, общей площадью примерно 3,5 млн кв. м.

Во вторник решается не только судьба чиновников, которым то ли предстоит, то ли не предстоит переезд, по масштабам сравнимый с эвакуацией во время войны. Инициатива расширения границ Москвы принадлежала Дмитрию Медведеву. Он выступил с этой идеей в июле 2010 года, а в апреле, когда он проводил на президентском посту свои последние дни, Медведев утвердил список поручений по законотворческой и инфраструктурной подготовке к реализации данной инициативы. Теперь станет ясно, сколь бережно Путин будет относиться к наследию своего предшественника. Он уже собирается вернуть зимнее время, а его отмена была одним из самых ярких деяний Дмитрия Медведева во время работы в Кремле.