Небольшая частная компания 23andMe (название символизируетпридумала, как сделать генетический скрининг не томительным и пугающим, а веселеньким и доступным. Если вы пошлете им образец своей слюны, они секвенируют последовательность вашей ДНК и превратят ее в мелодию. Это будет ваша и только ваша мелодия (если, конечно, у вас нет брата или сестры близнеца), поскольку последовательность генов каждого человека уникальна.

При создании мелодии учитываются 50 маркеров, такие как рост или цвет глаз. Высота тона, темп и последовательность нот для всех формируются по единым правилам. Но каждый может выбрать инструмент, на котором мелодия будет исполнена для записи. Получается что-то вполне миленькое, типа этого:

http://www.youtube.com/embed/3QP-HRBIRVw

Заказ этой нехитрой музыки стоит $299. Конечно, отобразить свои гены в виде мелодии гораздо приятнее, чем узнать, что ты с вероятностью 84%, например, заболеешь раком горла не позднее 60 лет или точно будешь страдать от диабета 1-го типа, причем вот уже прямо сейчас. Впрочем, обычный скрининг 23andMe тоже делает.