Photo ITAR-TASS

Известный актер, режиссер и священнослужитель русской православной церкви Иван Охлобыстин сегодня возглавил высший совет «Правого дела» – сообщил в своем микроблоге лидер партии Андрей Дунаев.

Любая синергия «Правого дела» и Ивана Охлобыстина выглядит не слишком жизнеспособной, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Мы имеем дело с уникальным хирургическим экспериментом по попытке создания из двух бесполезных брендов – один полезный. Сегодня «Правое дело» выступает в качестве чисто технического кандидата. Очевидно, у руководства партии возникло желание изменить общее скептическое отношение к себе, и вариантом для преображения была выбрана стратегия привлечения ярких персон. Охлобыстин в этом смысле представляет своего рода «православие с человеческим лицом» и отчасти решает эту проблему», – считает Михаил Виноградов.
В самом «Правом деле» стараются создать интригу. Чем именно будет заниматься Иван Охлобыстин, не рассказывают, но поясняют, что «высший совет» – это орган, который формирует рекомендации для председателя и федерального совета относительно вектора развития партии, идеологических и программных установок, вопросов позиционирования партии в политическом пространстве, в обществе, и т.д. Станет ли разработанная Охлобыстиным «Доктрина 77» частью программы ПД, пока вопрос. Равно как и то, станет ли Охлобыстин членом самой партии.

Впрочем, Охлобыстин еще может и передумать, как ранее воздержался под воздействием РПЦ от участия в президентских выборах. В этот раз глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин снова выступил с напоминаниями о запрете на партийную деятельность: «Даже заштатный или находящийся под запретом священнослужитель не вправе быть членом партии». А вот в «Евросети», где Охлобыстин числится креативным директором, совсем другое отношение к его новой политической инициативе. Вот что сказал Slon президент компании Александр Малис: «Наша компания занимается обслуживанием населения, и каждый человек в нерабочее время может заниматься чем угодно, если это не мешает нашей компании обслуживать население».

В сентябре прошлого года в партии «Правое дело» случился раскол: одновременно прошло сразу два съезда, сторонников и противников Михаила Прохорова, который тогда был главой партии. По их итогам Андрей Дунаев был назначен новым исполняющим обязанности председателя партии, а уже в февраля 2012 года окончательно утвержден в этой должности. После раскола и ухода Михаила Прохорова о партии слышно не много. Охлобыстин – вернет партии медиафлейм.